У отца ещё имеется дочь от первого брака, не зарегистрированная в данной квартире.

• г. Выборг

Здравстуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста: ситуация такая-я и мой отец являемся собственниками в равных долях 1/2 двухкомнатной квартиры, в которой мы оба зарегистрированы. У отца ещё имеется дочь от первого брака, не зарегистрированная в данной квартире. Если папа составит завещание только на меня, то надо ли будет впоследствии при вступлении завещания в силу получать у другой сестры отказ нотариально заверенный от наследования папиной доли квартиры? И не лучше ли будет составить дарственную доли на меня, чтобы впоследствии не пришлось оформлять никаких документов с сестрой, т.к. проживает далеко, является гражданкой другой страны... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если будет завещание, то ни от кого отказ получать не нужно, так как квартира достанется тому, кто указан в завещании. Но если уж наверняка, то лучше еще при жизни оформить куплю-продажу.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна