8 800 505-92-64
86 юристов сейчас на сайте
1747консультаций за 24 часа
Владимир, г. Архангельск
Владимир Россия, г. Архангельск
27.03.2001 в 23:17
номер вопроса №22954
прочитан 15 раз

Возможно ли оспорить в исковом порядке, зарегестрированное право перехода собственности

по договору купли-продажи от одного собственника к другому, при этом ответчиком выступает отдел юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество, или в данном варианте, так-же исковое производство, но уже признание недествительности сделки, заключенной между двумя сторонами и ответчиком должен уже быть не отдел юстиции по регестрации прав на недвижимое имущество а стороны договора.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    28.03.2001 07:55

    Учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним несут гражданско-правовую (имущественную) ответственность в случае причинения ущерба заинтересованным лицам. Такая ответственность наступает в результате совершения указанных в ст. 31 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" нарушений, допущенных при государственной регистрации.

    В вашем случае надо предъявить иск о признании договора купли-продажи недвижимости недействительным и о двусторонней реституции. Иск предъявляется к сторонам договора - Продавцу и Покупателю. Можете привлечь Учреждение юстиции по регистрации прав в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение