Возможно ли оспорить в исковом порядке

• г. Архангельск

Возможно ли оспорить в исковом порядке, зарегестрированное право перехода собственности по договору купли-продажи от одного собственника к другому, при этом ответчиком выступает отдел юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество, или в данном варианте, так-же исковое производство, но уже признание недествительности сделки, заключенной между двумя сторонами и ответчиком должен уже быть не отдел юстиции по регестрации прав на недвижимое имущество а стороны договора.

Ответы на вопрос (1):

Учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним несут гражданско-правовую (имущественную) ответственность в случае причинения ущерба заинтересованным лицам. Такая ответственность наступает в результате совершения указанных в ст. 31 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" нарушений, допущенных при государственной регистрации.

В вашем случае надо предъявить иск о признании договора купли-продажи недвижимости недействительным и о двусторонней реституции. Иск предъявляется к сторонам договора - Продавцу и Покупателю. Можете привлечь Учреждение юстиции по регистрации прав в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас разъяснить следующий вопрос: "Является ли действительным договор купли-продажи недвижимости, если получен отказ в регистрации перехода прав собственности в регистрирующих органах? Проблема в том, что на просторах интернета нашел два противоположных высказывания. Так в статье ОТКАЗ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ОБЖАЛОВАНИЯ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ http://riskam.net/part/oformlenie/otk_reg_prav/ нашел следующую информацию:"Например, в соответствии с действующим законодательством для ряда сделок с недвижимым имуществом государственная регистрация обязательна, при этом сама регистрация является моментом заключения таких сделок. При отсутствии государственной регистрации в таком случае сделка считается не заключенной, и она не порождает никаких правовых последствий для ее сторон. Иными словами, отказ в государственной регистрации сделки означает для сторон что они по сути её не совершили. " Если же ознакомиться с пунктом 60 ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29 апреля 2010 г. "Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ..." Так кто же прав и как обстоят дела по данному вопросу на сегодняшний день?

По заключенному в 2001 году договору купли продажи-квартиры стороны сделки договорились, что собственником квартиры покупатель становится только после государственной регистрации договора купли-продажи квартиры и регистрации переход прав собственности. Данное обязательство прописано в договоре и удостоверено нотариусом и остаётся не исполненным-законным собственником квартиры является продавец квартиры. Считается ли в данном случае договор купли-продажи исполненным а сделка состоявшейся?

В форме заявления о гос. кадастровом учете недвижимого имущества и или гос. регистрации прав на недвижимое имущество:

В строке в части гос. регистрации прав осуществить регистрацию в части перехода права (указать вид права, размер доли в праве) :писать "собственность,1".

Правильно?

Договор купли продажи.

Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество...

не принимает документы на регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости в связи с тем, что сторонами не заключен договор перенайма земельного участка, на котором расположен данный объект. Правомерны ли действия Учреждения юстиции, и если настоять на приёме документов, может ли оно отказать в регистрации перехода права на объект недвижимости от одного лица к другому?

У продавца договор аренды земельного участка имеется и прошёл гос. регистраци, но права по данному договору пока не переданы покупателю, стороны хотят побыстрее зарегистрировать право собственности покупателя, а потом решать вопрос с землёй, передавать ли права по существующему договору или заключать новый договор с новым собственником объекта недвижимости. В учреждениистиции говорят, вы сделайте перенайм, зарегистрируйте его, а потом если хотите заключайте новый договор на землю.

Согласно ч. 8 ст. 2 Закона N 302-ФЗ не подлежит применению к договорам, заключенным с 1 марта 2013 г., правило о государственной регистрации сделок: - договора купли-продажи жилых помещений (ст. 558 ГК РФ). Следует ли из этого, то что в судебном порядке сделки купли продажи не регистрируется, а следовательно подавать исковое заявление о признании перехода права собственности.

И второе договор купли - продажи подписан, в котором указано, что расчёт между сторонами произведён полностью до подписания договора. Но ответчик (продвец) отрицает факт получения денежных средств. На какие нормы права следует ссылаться в данном случае.

Спасибо,

В каких случаях расторгается сделка купли-продажи квартиры после подписания договора купли-продажи, расчёта между сторонами и подачи документов в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имушество и сделок с ним?

В случае если покупатель передумал?

Продаем квартиру. Нас 2 собвтенника (1/2 у меня, 1/2 у мамы).

1.Нужны 2 договора (от меня и от мамы) или одного достаточно от 2-х соственников?

2. Договор купли продажи нужно нотариально заверять или нет?

(Изменения в фз-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 02.06.2016 г.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие 1 заключило договор купли-продажи недвижимого имущества с Предприятием 2. Подписали договор и акт приема-передачи. Росреестр приняло решение о приостановки регистрации перехода права собственности в связи с несоблюдением формы договора. При этом, Предприятие 1 в бух. учете на основании подписанного сторонами акта сняло нежвижимое имущество с баланса. Вправе ли Предприятие 1 без регистрации перехода права собственности было производить снятие недвижимого имущества со своего баланса? До какого времени Предприятие 1 обязано уплачивать налог на недвижимое имущество?

При переходе права собственности на сданное в аренду недвижимое имущество к другому лицу новый собственник имущества становится стороной договора аренды. Данный вывод согласуется с положениями статей 382 и 387 ГК РФ, предусматривающих перемену лиц в обязательстве на основании закона.

Следовательно, приобретя право собственности на недвижимое имущество, новый собственник вступает в права арендодателя по договору аренды в силу прямого указания закона. То есть, при регистрации права собственности, новый собственник становится стороной договора, не зависимо зарегистрирован договор аренды или нет.

В соответствии ст. 385 п. 1. ГК РФ Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Вопрос, значит смена стороны в договоре происходит в момент регистрации права собственности, не зависимо, уведомлён ли об этом арендатор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение