У моей жены дородовый и послеродовый больничный лист с 1 ноября 2004 года по 19 марта 2005 года.

• г. Каменск-Уральский

У моей жены дородовый и послеродовый больничный лист с 1 ноября 2004 года по 19 марта 2005 года. С 19 марта она хотела взять неиспользованный отпуск за 2004 год. А после него оформить отпуск по уходу за ребенком. Руководитель отказывает в отпуске за 2004 год. Правомочно ли он поступает.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Статья 260 Трудового кодекса РФ гласит: "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации".

Как видите, работодатель нарушает права Вашей жены.