Может ли заявителем быть лицо действующее на основании доверенности, выданной одним из юридических лиц - учредителем?

• г. Балашиха

Помогите разобраться - такая путанница. Создается ассоциация из юридических лиц. Кто может быть заявителем при регистрации в налоговых органах? Может ли заявителем быть лицо действующее на основании доверенности, выданной одним из юридических лиц - учредителем? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Заявителем, в данном случае, м.б. только один из руководителей юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица (ст.9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г.)

Само заявление в регистрирующий орган может представить любое лицо на основании доверенности, кроме того, заявление можно направить почтовым отправлением.

Спросить
Пожаловаться

Кто сможет быть заявителем при регистрации юридических лиц после вступления в силу нового закона "о регистрации юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица", и сможет ли быть заявителем третье лицо, действующее на основании доверенности, тест закона статья 9 абз.8 изменен на следующий: иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления?

При регистрации в Налоговой инспекции изменений в Устав ОАО (заявление Форма № Р 13001) необходимо указать сведения о заявителе (п. 5 заявления). Кто может быть заявителем, кроме генерального директора или учредителя? Поясните, пожалуйста что значит: "иное лицо, действующее на основании полномочия". Может ли этим лицом быть лицо действующее по доверенности генерального директора?

При регистрации некоммерческого партнерства необходимо заполнить заявление установленного образца. Уставной капитал не формируется. Как заполнить раздел 5 "сведения об уставном капитале"? И как заполнить сведения о видах экономической деятельности? И еще. Может ли заявителем быть любое лицо, действующее на основании доверенности? И кто может выдать доверенность, ведь общество еще не зарегистрировано? Заранее спасибо.

При первичной регистрации ООО, заявителем должен быть один из учредителей, а может ли другой человек по доверенности от этого заявителя подавать весь пакет документов на регистрацию в ИФНС 46 (в Москве)? В нашем случае подавать документы планирует будущий генеральный директор, который не является учредителем.

Заранее спасибо!

Может ли это сделать любое лицо по доверенности? И если да, то кто выдает доверенность? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите какую цифру ставить в пункте 1. Заявителем является, в листе М заявления Р 13001, из следующих:1) - руководитель постоянно действующего исполнительного органа.2) - иное лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности 3) - лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления при подаче заявления Р 13001 директором государственного бюджетного учреждения социального обслуживания о регистрации нового устава учреждения? Нужна ли нотариально удостоверенная доверенность от директора юристу учреждения на сдачу заявления Р 13001 и документов в налоговую инспекцию.

В заявление 13001 указаны следующие варианты ЗАЯВИТЕЛЯ "Руководитель постоянно действующего исполнительного органа", "Иное лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности», "Иное лицо, действующее на основании полномочия» . Если заявителем выступает Учредитель (не гендиректор) – то он под какую категорию подпадает? Заранее спасибо.

Мы столкнулись с ситуацией, из которой не можем найти выход. Уповаем на вас. Ваш ответ нам необходим как воздух и вода. Значит: Решается вопрос о создании общества с ограниченной ответственностью со стопроцентными иностранными инвестициями. Единственным учредителем данной ООО желает выступить английская компания. Однако встает вопрос: как же быть с ЗАЯВИТЕЛЕМ при государственной регистрации указанной ООО? Согласно п. 9.1. заявления о государственной регистрации юридического лица при создании (форма № Р 11001) таковыми вправе выступать: А) учредитель юридического лица - физическое лицо; Б) руководитель юридического лица - учредителя; В) иное лицо, действующие на основании полномочия. Заявитель А: в данной ситуации он просто "отсекается". Заявитель Б: неужели руководителю иностранной компании придется ехать в ближайший российский город, чтоб заверить заявление на регистрацию; а вдруг он сильно болен. Заявитель В: получается, что лицо, которому руководитель иностранной компании выдаст доверенность на регистрацию ООО, не сможет выступить в качестве заявителя (это видно из ст. 9 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц...", где под "иным лицом" понимается лицо, действующие на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления. А где же пономочие в силу доверенности, указанное в ст. 182 ГК РФ). Ситуацию, когда учредителем ООО выступает гражданин РФ, а потом уступает свою долю (100%) английской компании, мы рассматривали и она нам не подходит. Это лишние "заморочки". Хотя заявителем мог бы выступить руководитель ООО. Как же быть в данной ситуации с ЗАЯВИТЕЛЕМ при государственной регистрации нового ООО? Заранее благодарны. Очень ждем ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение