Может ли заявителем быть лицо действующее на основании доверенности, выданной одним из юридических лиц - учредителем?

• г. Балашиха

Помогите разобраться - такая путанница. Создается ассоциация из юридических лиц. Кто может быть заявителем при регистрации в налоговых органах? Может ли заявителем быть лицо действующее на основании доверенности, выданной одним из юридических лиц - учредителем? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Заявителем, в данном случае, м.б. только один из руководителей юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица (ст.9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г.)

Само заявление в регистрирующий орган может представить любое лицо на основании доверенности, кроме того, заявление можно направить почтовым отправлением.