Вопрос, как мне быть в данной ситуации и кто будет (и самое главное как) нести ответственность по договору?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тула
Вопрос №229553

Помогите разобраться в такой ситуации. Являюсь поручителем в солидарном договоре поручительства с одним из отделений СБ. С некоторых пор заёмщик перестал платить и пропал. Кредитор собирается передавать дело в суд. Однако, выясняется интересная деталь: мои анкетные данные оказались подменёнными (указаны другое место работы и,естественно, другие доходы)

При подписании мной договора все анкетные данные были указаны верно. Кредитор заявляет, что так было изначально. Но как я понимаю, подмена произошла после оформления договора. Второй поручитель также пропал. Не исключено, что они с заёмщиком подделали свои справки о доходах. Вопрос, как мне быть в данной ситуации и кто будет (и самое главное как) нести ответственность по договору?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.03.2005, 14:09

увы, но ошибки в данных или изменения данных о месте работы и доходах поручителя ни коим образом не делают договор поручительства недействительным - в договоре поручительства вообще можно не указывать такие данные. Если Вы подписали договор поручительства - вы несете солидарную (если иного не указано в договоре) ответственность перед банком за выполнение должником своего обязательства.

Солидарная ответственность означает, что в соответствии со ст.323 ГК РФ банк вправе требовать исполнения как от всех должников совместно (т.е. от изначального должника и всех поручителей), так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Следовательно банк вправе потребовать от Вас уплаты долга (целиком или в части - смотря как указано в договоре поручительства).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нефтеюганск

Согласно этого договора поручители солидарно с заемщиком несли ответственность перед займодавцем.

Был заключен договор поручительства. Согласно этого договора поручители солидарно с заемщиком несли ответственность перед займодавцем. Было исполнительное производство, где все солидарники были должны выплачивать заемную сумму. После закрытия исполнительного производства я обратилась в суд и в качестве ответчика был указан не только сам заемщик, но и другой поручитель по договору поручительства. Судом отказано о взыскании уплаченных мною сумм с другого поручителя. Почему? Ведь договором поручительства предусмотрено, что если я выполняю в полном объеме все обязательства, то права займодавца переходят ко мне в полном объеме.

Юрист г. Москва
24.04.2015, 08:52

Вы имеете право требовать возврата с того у кого были поручителем.

Вам помог ответ?ДаНет

Грозит ли мне уголовная, административная ответственность и как её избежать.

Работаю в банке, специалистом по работе с клиентами, мною был подписан кредитный договор с поручителем, после подписания договора, поручитель желает оспорить данный договор и обращается в суд. После подписания кредитного договора, отправил документы в службу проверки для рассмотрения, служба проверки вернула документы и попросила исправить ряд недочеток в кредитном договоре заемщика согласно регламенту. Договор поручительства не затрагивался. Мною лично были исправлены данные документы, подделана подпись вместо клиента на замененный странице, для того, чтобы не отвлекать клиента и не тревожить его еще одним приходом в офис, в практике банка такое часто происходит. Документы банк будет передавать в суд для рассмотрения дела о возможности снятия ответственности поручителя, в данном договоре на одной странице из 14-ти стоит моя подделанная подпись. Грозит ли мне уголовная, административная ответственность и как её избежать.

Юрист г. Новосибирск
15.06.2014, 20:17

Грозит уголовная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.06.2014, 20:36
Это лучший ответ

раньше времени не впадайте в панику. Если клиент будет оспаривать свою подпись, то будет назначена судебная почерковедческая экспертиза. Будет признано, что подпись не его. А чья именно- эксперт не будет исследовать. Возможно. что и эксперт не даст однозначный вывод, если там только подпись, т.к. мало материала .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.06.2014, 00:08

БУдет трудно установить Вашу причастность. БУдьте на будущее более осмотрительны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Тогда как же условия об ответственности поручителя при невыполнении обязательств заемщиком до 1 марта 2016?

Был заключен договор займа от 1 марта 2015 г. на срок до 1 марта 2016 г., тут же заключили договор поручительства к договору займа, срок действия договора поручительства определен календарной датой до 1 марта 2016 г. Основанием для ответственности поручителя является невыплата заемщиком в срок до 1 март 2016 г. денежных средств и % за пользование займов. Ситуация в том, что договор поручительства прекращается в день прекращения договора займа, договор займа не исполнен, денежные средства не возвращены, заемщик ссылается на прекращение договора поручительства. Такое возможно? Что договор поручительства прекращается в момент истечения срока договора займа? Тогда как же условия об ответственности поручителя при невыполнении обязательств заемщиком до 1 марта 2016? Так же в договоре указано, что поручительство прекращается в случае надлежащего исполнения заемщиком обязательства, но денежные средства не были возвращены...

Адвокат г. Краснодар
20.04.2016, 19:50

Добрый день! В договре поручительства пресекательный срок до 1.03.2016

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Имеет ли право банк при расторжении кредитного договора с заемщиком, возложить обязанности по погашению долга на поручителя?

Физ. лицо является поручителем у заемщика по договору поручения (солидарная ответственность). Заемщик не платит кредит, был суд, дело передано приставам. Сейчас банк расторгает договор с заемщиком, и говорит, что поручителя нет в базе данных банка. Какие действия поручителя в этой ситуации? Является расторжение кредитного договора с заемщиком автоматическим расторжением и договора поручительства? Имеет ли право банк при расторжении кредитного договора с заемщиком, возложить обязанности по погашению долга на поручителя?

Юрист г. Кирово-Чепецк
22.01.2016, 10:04

Уважаемая Вера.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком своих обязательств по кредитному договору поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и заемщик, включая возврат основного долга, уплату процентов, неустойки (штрафа, пени), возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства заемщиком, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 2 ст. 363 ГК РФ).

Исполнение поручителем обязательств на практике может происходить следующими способами:

- банк предъявляет поручителю письменное требование об уплате им денежных средств в счет исполнения обязательства заемщика, в котором указывается общая сумма задолженности заемщика на день составления требования поручителю, срок, до которого необходимо погасить задолженность, и иная необходимая информация;

- банк списывает без распоряжения (согласия) поручителя денежные средства с банковских счетов поручителя в счет исполнения обязательства заемщика, определив по своему усмотрению, какие обязательства (задолженность) погашаются за счет производимого в рамках списания платежа. При этом такое право банка должно быть предусмотрено договором поручительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Партизанск

Нам отказали. Как мне быть?

У меня сложилась такая ситуация. Друг попросил оформить для него кредит. Кредит я оформил, где он является поручителем, а моя жена со заемщиком. На данный момент он не может оплачивать ежемесячный платеж и я не в силах ему помочь. По договору поручительства, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и заемщик. Так же по договору, кредитор и заемщик не вправе без письменного согласия поручителя изменить условия кредитного договора, влекущие увеличения ответственности поручителя или иные неблагоприятные для него последствия. Мы были в банке, где поручитель дал согласие нести полную ответственность по кредитному договору, как поручитель по данному кредитному договору. Нам отказали. Как мне быть?

Спасибо! С Уважением, Герман.

Адвокат г. Владивосток
15.02.2013, 02:59

Оплачивать кредит или с вас будут взыскивать по суду

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Правомерно ли указывать два разных условия действия договора поручительства.

В договоре поручительства указано, что он действует до исполнения заемщиком своих обязательств по основному договору. В том же пункте прописано, что договор также прекращает своё действие если кредитор в течение трёх лет со дня дня наступления даты окончательного погашения кредитов не предъявит иск к поручителю. Так сколько же действует договор поручительства. Правомерно ли указывать два разных условия действия договора поручительства.

Юрист г. Уфа
13.03.2020, 21:57

Поручительство сложное понятие, многое зависит от правовой ситуации.

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 367 ГК РФ >>>

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица - должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Возражение на иск по договору поручительства.

Был заключен договор займа между кредитной организацией и заемщиком физ лицом и его поручителем. Срок договора подошел к концу, заемщик не платил, кредитор подал иск в суд. Поручитель и на момент заключения договора и в настоящее время не работает и не имеет никаких доходов. У кредитора нет справки 2 ндфл поручителя (её и не просили), в анкете указано, что поручитель не работал и в трудовой книжке. Т.е. поручительство изначально ничем не было обеспечено. Заемщик пенсионер, каждый месяц получает пенсию и имеет возможность гасить свой кредит, но по каким то причинам этого не делает. Можно ли в такой ситуации помочь поручителю, подать возражение на иск или оспорить поручительство.

Юрист г. Красноярск
06.12.2019, 04:17

Здравствуйте, Юрий. Оспорить поручительство возможно, так же можно подать возражение на иск. Необходимо видеть все документы - исковое заявление, договор поручительства, чтобы квалифицированно оказать помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Банк подал на меня в суд как на поручителя и предоставил в суд Договор поручительства.

Я являюсь поручителем по кредитному договору. Банк подал на меня в суд как на поручителя и предоставил в суд Договор поручительства. В предоставленном Банком Договоре поручительства указан срок действия поручительства 3 года, а в моем экземпляре Договора этой строки с указанием срока поручительства нет. Место, для того что бы впечатать срок в Договоре есть. Я являюсь е единственным поручителем. У второго поручителя в Договоре поручительства срок Договора не указан. Как лучше действовать в этой ситуации, что бы доказать, что Банк допечатал нужную ему фразу в бланк Договора.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.04.2012, 14:11

Ирина,на суде об этом заявите. а так в соответствии со ст. 367 ГК РФ

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И как? Также не соответствует дата заявления заемщика на получение потребительского кредита с датой в моем договоре поручительства.?

У меня 07.05.2014 было первое заседание в суде по иску банка о солидарном взыскании с меня поручителя.2-го поручителя и заемщика задолженности по кредитному договору от 07.2007 года, по договору поручительства срок кредита до 07.2012 под 17% (эффективная % ставка 22,7% согласно графику платежей), договор поручительства до 07.2014, в иске банк указал срок договора до 08.214 г. и 24,42% (я так понимаю у заемщика была реструктуризация), Последний платеж согласно выписки заемщиком был произведен 05.2010, я подала ходатайство о пропуске исковой давности, дело отложили на август за истребованием доказательств, В договоре поручительства есть пункт ПОРУЧИТЕЛЬ НЕ ВПРАВЕ ВЫДВИГАТЬ ПРОТИВ ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРА ВОЗРАЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ МОГ БЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ЗАЕМЩИК, Банк может обжаловать мое ходатайство? И как?

Также не соответствует дата заявления заемщика на получение потребительского кредита с датой в моем договоре поручительства.? Что можно сделать?

Юрист г. Красноярск
14.05.2014, 11:48

Добрый день.

Для детальной консультации необходимы документы. Лучше обратитесь очно к юристу. Возможно есть шансы выиграть процесс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Является ли основанием для прекращения поручительства отказ кредитора от исполнения договора залога обеспечивающего основное обязательство?

Является ли основанием для прекращения поручительства отказ кредитора от исполнения договора залога обеспечивающего основное обязательство? В кредитном договоре указаны заключённые договора залога и поручительства. Кредитор не делает исполнять договор залога поскольку считает что это его право и в связи с чем взыскивает солидарно с должника и поручителя. Однако поручитель подписал договор в связи с наличием договора залога на который может быть обращено взыскание.

Юрист г. Красногорск
15.02.2018, 01:38

Добрый вам вечер.

Уважаемый Гость, в данном случае не совсем понятно, что вы написали. Как-то не очень возникает понимание вашей проблемы. Тут всё равно надо смотреть договор, чтобы ответить на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение