Ветеранам труда полагается скидка на жилье, но как ее рассчитывают и правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Самара

Ветеран труда имеет льготу - 50-процентную скидку при оплате жилья. В квартире зарегистрированы мать, отец (оба ветераны труда) и сын (фактически не проживает, т.к. осужден и уже 3 года находится в заключении). Отдел сой. обспечения рассчитывает размер льготы так: сумма кварт. Платы делится на троих, на две части дается скидка, на третью - нет. Правомерны ли действия отдела соц. обеспечения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ В соответсвии со ст. 14. п.8 оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей инвалидов войны, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

п. 9 оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в том числе членами семей инвалидов войны, совместно с ними проживающими; инвалидам войны, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом инвалидов войны производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

Удачи.

Уважаемая Ирина, г. Самара !

В связи с введением монитизации льгот отдельным категориям граждан имеющих право на них, рекомендую вам по данному вопросу обратиться со всеми имеющимися документами в Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства(регистрации).

При этом, если будет установлено ваше право на получение льгот, вам будут перечисляться на ваш лицевой счёт денежные средства в размере льгот установленных законами РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2013г

13:22 моск.