Вопрос о доле в приобретенной квартире после отказа в получении жилья от МО РФ

• г. Арсеньев

Очень нужен ваш совет. С 2000 г.-по 2002 г. проживал с женой в её однокомнатной квартире вместе с ней и её несовершеннолетним ребенком (1989 г. р.) в 2002 г. зарегестрировали брак и эту однокомнатную кв. (пл. 18 кв.м) обменяли с доплатой на 3 х комнатную (пл.58,7 кв.м.),квартиру оформили в собственность на жену-1\2 и ребенка-1\2 на себя собственность не оформлял т.к. стоял в очереди на получение жилья от МО РФ. В 2012 г. в получении жилья от МО РФ было отказано в связи с тем, что я обеспечен жильем (совместно нажитое в браке имущество) ...подскажите пожалуйста на какую долю в приобретенной квартире я могу претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете претендовать на 1/2 долю от 1/2 доли жены, поскольку имущество, приотретенное на ребенка. не делится. То есть на 1/4 доли в праве долевой собственности на квартиру.

Уважаемый JK, г.Арсеньев !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Поэтому рекомендую вам обратиться в суд по Разделу 1/2 доли в квартире оформленной на вашу жену.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2013г

13:29 моск.