Легитимность действий собственника при использовании общего земельного участка и способы оспорить сделку

• г. Мурманск

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:"Четыре собственника имеют в наличии торговое здание, земельный участок является неделимым. Один из собственников без согласия всех оставшихся собственников, выложил асфальт на данном земельном участке и поставил на этом асфальте желез-ные палатки для торговли, причем зарегистрировав сделку в департаменте недвижимости. Прав ли данный собственник? Как оспорить данную сделку,

ссылаясь на какие источники?" За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Вы не указали какая сделка зарегистрирована в депертаменте. Если между участниками ранее не сложился порядок пользования земельным участком, либо сложившийся порядок нарушен действиями сособственника, зарегистрировавшего свои права на участок, возможно заявить иск об определении порядка пользования общим земельным участком и о передаче соответствующей площади, а при невозможности такой передачи - требование компенсации в порядке статьи 247 ГК РФ.