Будет ли взят налог с продажи комнат в коммунальной квартире без трехлетнего срока владения?

• г. Москва

У меня такой вопрос. У меня 2 комнаты в коммунальной квартире (зарегистрированы я и моя несовершеннолетняя дочь), у меня эти комнаты выкупают за 6 млн, и я покупаю 2-х комн. Квартиру за 5.6 млн. Будет ли с меня взят налог с продаже моих комнат, если у меня нет 3-х лет собственности?

Ответы на вопрос (2):

Да с вас будет взят налог не зависимо от того, что вы сразу приобретаете другую квартиру. До 30 апреля следующего за годом продажи вы должны будете подать декларацию

Елена, нужно подавать налогову декларацию. При продаже налоговый вычет 1 миллион рублей. При покупке (в одном налоговом периоде) до 2 миллионов рублей. Налог придётся платить с 3 миллионов рублей.