Какой налог придется заплатить при продаже квартиры, полученной в наследство, через 3 года с момента регистрации права, если ее цена составляет 2350 тыс. руб.?

• г. Барнаул

Мне и 2 родным братьям квартира досталась по наледству от матери. 3 года со дня регистрации права еще не прошло. Сейчас мы хотим продать квартиру за 2350 тыс. руб. В какой сумме мы должны заплатить налог.

Ответы на вопрос (1):

Физические лица, получившие доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в их собственности менее трех лет, в соответствии с пунктом 1 статьи 229 НК РФ обязаны представить налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года (в отношении полученных в 2010 году доходов - не позднее 3 мая 2011 года), следующего за годом, в котором были получены такие доходы, и, как следует из положений пункта 4 статьи 228 НК РФ, уплатить по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, в котором надлежит представить декларацию, сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, исчисленную исходя из налоговой декларации.

При этом налоговая база для доходов, в отношении которых пунктом 1 статьи 224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 13% (для налоговых резидентов РФ), определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налогового вычета, предусмотренного, в частности, статьей 220 НК РФ.

Нормами подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик-продавец вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи комнат, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 1 млн. руб.