Является ли судебный процесс веской причиной для продления срока вступления в наследство?

• г. Москва

После смерти наследодателя осталось 2 завещания не на наследников по закону. Они судились, суд, на основании недееспособности наследодателя, отменил оба завещания. Наследство должно делиться между законными наследниками, но никто из них не вступал в права наследства, зная о существовании завещания на другое лицо. Как теперь (прошло более года после смерти) они могут вступить в свои права? Является ли судебный процесс веской причиной для продления срока вступления в наследство?

Спасибо.

Виктор.

Ответы на вопрос (2):

Вы смело, можете обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и суд я думаю без вопросов воостановит такой срок, в связи с тем, что вы не могли вступить в наследство по причине судебного разбирательства, прдметом которого являлось наследуемое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Наследники по закону имеют право доказать факт принятия наследства, ЕСЛИ он был, либо восстановить срок в суде.

Спросить
Пожаловаться

После смерти наследодателя осталось 5 наследников, все по закону, но никто вовремя в наследство не вступил, если они напишут отказ от наследстава в пользу одного наследника может ли он вступить в наследство без суда.

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Скажите пожалуйста, что делать? Суть проблемы - бабушка завещала свою квартиру постороннему человеку. Дата смерти январь 2013 года. Единственным наследником первой очереди по закону является внучка, т.к. сын наследодателя тоже умер. Нотариус отказала в ознакомлении с завещанием. Хочу восстановить право наследования. На сегодняшний день никто не вступил в наследство ни по завещанию, ни по закону.

1. Можно ли оспорить завещание если имеется наследник по закону?

2. Какие сроки в данном случае учитываются: срок на оспаривание завещания (три года) или же срок на вступление в наследство (6 мес.)?

3. Возможно ли в данном случае восстановление срока вступления в наследство по закону, при условии что прошло уже 2,5 года после смерти наследодателя, при этом отсутствуют уважительные причины пропуска срока?

4. Какие документы необходимы для решения дела по существу?

Три родных брата являются наследниками. Матерью было оставлено завещание с распределением наследства в неравных долях. Наследники решили отказаться от завещания и вступить в наследство по закону. Отношения испортились. Можно ли восстановить вступление в наследство по завещанию. Срок вступления в наследство не истёк.

У несовершеннолетнего ребенка умерла бабушка. Наследство умершей делится между мужем и сыном. Имеет ли право несовершеннолетний ребенок на долю в наследстве, если является наследодателю внучкой от второго сына умершей официально признанного пропавшим без вести? Стоит ли обращаться в суд для признания наследником если после смерти наследодателя прошло более 6 месяцев? Спасибо.

После смерти наследодателя (завещания не было) в наследство вступали – супруг, дочь и должен был вступить внук наследодателя по праву представления, но он не в курсе, дочь отказалась от наследства. Прошло 2 года со смерти наследодателя, мы дети дочери отказавшейся от доли наследства сейчас можем вступить в наследство.

Наследодатель оставил завещание в 1987 году а в 1995 году все свое имущество подарил по договору дарения. В 2004 году наследодатель умер. Договра дарения которыи скрывались до смерти всплыли и появились владельцы имущества которые до смерти наследодателя не проявляли себя открыто что они владельцы домовладения. Договара дарения судом признаны не действительными. Послесмерти наследодателя никто из наследников не обратился к натариусу о вступлении в наследство. Прошло время и в 2007 году обратилисьв суд с заявлением о вступлении в наследство доказывая что они вступили в наследство квитанцыями об оплате страховки за период с 1995 по 2002 год а после 2004 нет ни каких локументов подтверждающих вступление в наследство. МОГУТ ЛИ ввыше указанные документы подтверждать факт вступления внаследство так как договора дарения признаны не действительными. СПОСИБО АЛЕКСАНДР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В завещании указано трое наследников. Один из наследников по завещанию, умер раньше наследодателя-завещание не переделывалось. Вскоре умер и сам наследодатель. Т.е на момент открытия наследства по завещанию-остались два наследника. Как будет делиться часть умершего наследника-между оставшимися прописанными в завещании наследниками или же эта часть переходит её совершеннолетним детям и мужу.

, а не принявшая по закону наследство его дочь умерла в марте 2008 г. и теперь внучка наследодателя через суд пытается доказать фактическое принятие наследства её матерью (есть спор по наследству между наследником 1-ой очереди и внучкой наследодателя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение