Неудачное удостоверение родства в семейных документах - проблема с фамилией и возможные пути исправления

• г. Москва

Вопрос такой:

не удается доказать документально родство моей мамы и её матери, далее - дочь и мать.

Дочь развелась с первым мужем, в заключении о расторжении брака написано, что ей возвращается её девичья фамилия. Паспорт в связи с изменением фамилии она не сменила, по паспорту так и осталась с фамилией первого мужа. При заключении второго брака её записали, несмотря на заключение в свидетельстве при разводе, под фамилией первого мужа, а не под девичьей - связь с фамилией матери прервалась. Вопрос: как теперь возможно исправить ошибку с фамилией с таким заключеним второго брака?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для установления Факта родства, Вам необходимо обратиться в суд (ст. 264 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Супруга при разводе с первым мужем в свидетельстве о разводе указала фамилию после развода, девичья, а фактически осталась фамилия первого мужа, паспорт не менялся, спустя 15 лет вышла замуж, взяла мою фамилию, т.е. мужа.

Как получит новое свидетельство о расторжении первого брака с указанной после развода фамилией мужа от первого брака в место девичьей? Спасибо.

Диплом о высшем образовании был получен мной до заключения брака. После замужества я сменила фамилию и при устройстве на работу предоставляла свидетельство о заключении брака. В настоящий момент нахожусь в разводе, но возвращать девичью фамилию не стала. Каким образом можно подтвердить, что это действительно мой диплом, если в нем указана моя девичья фамилия, а по паспорту я под фамилией бывшего мужа? Свидетельства о заключении брака, в котором указывалось о смене фамилии у меня больше нет, а в свидетельстве о расторжении брака такая информация не указывается. Заранее благодарю Вас за оказанное внимание.

Нужен совет-что делать. Закончила институт в 2003 году, получила диплом на девичью фамилию, после этого вышла замуж-поменяла фамилию, потом развелась-оставила фамилию первого мужа, недавно вышла замуж повторно-взяла фамилию второго мужа. Как теперь доказать. Что диплом мой? нигде не фигурирует девичья фамилия, На руках свидетельство о расторжении брака (с фамилией первого мужа) и свидетельство о заключении брака (фамилия второго мужа), спасибо за внимание.

, а при расторжении брака, свидетельство о браке забрали, но фамилия осталась мужняя.

Когда выходила замуж оставила девичью фамилию, теперь хочу поменять на фамилию мужа. Что для этого требуется? Поменяют ли свидетельство о заключении брака, ведь там указано, что мне присваивается девичья фамилия? И в паспорте мужа стоит штамп с моей девичьей фамилией, предстоит ли мужу менять паспорт и ставить новый штамп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После расторжения была присвоена девичья фамилия. Но паспорт она не сменила и жила под фамилией мужа. Насегодня она сменила паспорт и взяла девичью фамилию, как и следовало это сделать давно. Вопрос в том, на что ссылаться в трудовой книжке при изменении фамилии: на свидетельство или все-таки на паспорт. Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна.

При заключени первого брака, оставила девичью фамилию. Через 2 года муж уговорил поставить подпись в бланке на замену паспорта. Отнес мой паспорт с девичьей фамилией, принес - с его фамилией.

Как недавно выяснилось, должно быть свидетельство о перемене имени!

Таким образом, паспорт выдан незаконно.

Сейчас состою во втором браке и мне отказывают в перемене фамилии, обосновывая тем, что в документах ЗАГСа меня с такой фамилией не существует.

Подскажите правильную последовательность моих действий при подаче иска:

- признание действия должностного лица незаконными

- замена паспорта на девичью фамилию?

Требование внести изменение фамилии во все документы (развод, 2-ой брак, дети, свидетельства недвиж, счета, права...) или мне выдадут документ, в котором будет указано, что сменила фамилию с такой-то на такую-то?

Заранее благодарна.

Я вступала в законный брак 2 раза и соответственно 2 раза меняла фамилию, сначала девичью, на фамилию мужа и при разводе оставляла фамилию первого мужа и второй раз, при заключении брака, фамилию первого мужа меняла на фамилию второго. Требуют свидетельство о заключении брака, какое именно, ведь в новом свидетельстве о браке не указана моя девичья фамилия, как тогда я докажу родство со своим умершим отцом. Какие нужны документы, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение