Я хочю подарить машину сыну, что для этого надо.

вопрос №2296
прочитан 42 разa

Прежде всего обратимся к нормам федерального Закона "О внесении

изменений и дополнений в Закон РФ "О государственной пошлине" и Закона РСФСР "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения".

Так, пунктом 2 статьи 4 ФЗ "О государственной пошлине"

установлено, что нотариальным действиям подлежит удостоверение договоров дарения транспортных средств. В данном случае под понятием "договор" подразумевается любой вид договора, который

влечет за собой передачу этого имущества одним лицом другому лицу-договоры купли-продажи, дарения, мены. За удостоверение такого вида (дарения) договора, по которому имущество передается детям,взимается государственная пошлина в размере 0,5 процента от суммы договора, но не менее 50 процентов от минимального размера оплаты труда, другим лицам 1,5 процента от суммы договора,но не менее однократного МРОТа.

В самом договоре по соглашению сторон может быть определено,

какая сторона и в какой части несет расходы по заключению договора.Вопрос о взимании с нового собственника налога на имущества, перешедшее к нему в порядке договора дарения, регламентируется пунктом 2 статьи 3 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения". Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляются при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда, детям-3 процента от стоимости имущества,

другим физическим лицам -10 процентов от стоимости имущества и далее по прогрессирующей в зависимости от стоимости имущества.

При этом следует учитывать, что определение стоимости предмета

договора транспортного средства определяется экспертными организациями по оценке транспортных средств или страховыми организациями.По результатам оценки стоимости транспортного средства данными органами выдаётся оценочный акт.Налог на имущество рассчитывается, исходя из стоимости, определённой оценочным актом.В случаях заключения договора, предметом которого является отчуждение транспортного средства (дарение)на сумму ниже той, которая указана в оценочном документе государственная пошлина исчисляется исходя из суммы, указанной в оценочном документе.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Оформить факт дарения у нотариуса, заплатив при этом гос. пошлину: 0,5 процента от стоимости машины, но не менее четырехкратного размера минимального размера оплаты труда, затем перерегистрировать автомобиль в органах ГИБДД

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X