И куда надо обращаться, по месту нахождения организации или по моему месту жительства?

• г. Москва

Если обманным путем меня заставили написать заявление по собственному желанию, могу ли я оспорить данный факт в суде или трудовой инспекции?

И куда надо обращаться, по месту нахождения организации или по моему месту жительства? Живу и работал в Москве. Трудовой договор был составлен с большими нарушениями.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить то данный факт вы всегда можете (то есть обратиться в суд с соответствующим иском). Другой вопрос, сможете ли вы доказать, что уволились под давлением администрации? На практике это сделать не так-то просто. А обращаться вам следует только по месту гос. регистрации вашего работодателя.