Необходимость заполнения налоговой декларации о доходах от продажи недвижимости после 3-х лет с момента смерти наследодателя

• г. Омск

В декабре 2012 г. продала дом, полученный по наследству. Наследодатель умер в ноябре 2009 г. Нужно ли заполнять в налоговой декларацияю о доходах от продажи недвижимости если со дня смерти наследодателя прошло более 3-х лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Право собственности на имущество, перешедшее в порядке наследования, возникает не с момента гос. регистрации, а с момент открытия наследства (смерти наследодателя). Если с этой даты прошло более трех лет, то налог не платится, декларация не подается.

С уважением,

Харченко О.В.