В гараж, принадлежащий мне въехал водитель на служебной машине.

Разрушена несущая стена, конструкция разрушается, доступ в гараж свободный. Водитель скрылся с места, но есть свидетели. Какая ответственность ему грозит за разрушение постройки физического лица. Как правильно сформулировать свои требования в иске?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ответственность у скрывшегося лица будет возникать в данном случае только гражданско-правовая. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. До подачи искового заявления вам лучше произвести оценку ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Имеет ли право правление гаражного кооператива ограничивать доступ к гаражу по причине неуплаты членских взносов?

ответы на вопрос:

нет ограничить ваше право собственности не имеют право (статья 209 ГК РФ), автор имеете подать в суд об устранении препятствий в пользовании гаражом ст. 304 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нам перекрывают доступ к гаражам некий владелец земли, к кому нам обратиться?

ответы на вопрос:

Вам следует обратится в прокуратуру с жалобой на действия некоего гражданина. Так же можете обратится в суд с исковым заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в местную администрацию с требованием: разъяснить на каком основании и кто перекрывает доступ. Если у этого участка есть собственник, то обращайтесь в суд за выделением сервитута.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арендатор гаража не отдает ключи и не выезжает из гаража. В гараже стоит его машина. Хочу с ним расторгнуть отношения. Договора нет. Устные договоренности. Что можно предпринять?

ответы на вопрос:

Законно будет подать иск на него в суд о нечинении препятствий в пользовании вашим имуществом затем получить исполнительный лист и отдать приставам для исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подать иск о выселении (устранении препятствия в пользовании) освобождении гаражного бокса.

С взысканием с него всех убытков по день выселения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании имуществом (гаражом), обязании передать ключи от гаража. По вынесению положительного решения суда его можно будет исполнить принудительно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1.Не был предоставлен доступ в квартиру и гараж.

ответы на вопрос:

Уважаемый Константин если экспертиза назначена судом или другой стороной и Вы мешаете её проведению, то суд вправе это учесть не в Вашу пользу. Если экспертиза назначена Вами, Вы вправе её не оплачивать и тогда считается, что её и не было.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обращаться в селе когда сосед кирпичной постройкой блокирует доступ до временного гаража. Руководство села не реагирует!

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться с иском в районный суд с требованием об устранении всяких нарушений прав собственности, не связанных с лишением владения в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Людмила

Вам надо обратиться в суд с заявлением о устранении препятствий пользования вашим имуществом. Обращайтесь

С пожеланиями хорошего дня и настроения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Еще вопрос по гаражу: из-за неуплаты взносов председатель закрыл мне доступ на территорию гаражей. Законно ли это?

ответы на вопрос:

Нет, не законно, председатель должен был взыскать взносы в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У соседей стоит гараж на земле общего пользования. Он мешает доступу на наш участок. Куда обращаться?

ответы на вопрос:

Обратитесь в суд на снос самовольного строения.

Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение