Как отменить договор дарения земли и дома - возможности и условия

• г. Орехово-Зуево

В 2011 г. моя мама подарила мне землю с домом. Договор был в простой письменной форме, зарегистрированный в регистрационной палате. Делала она это добровольно. Спустя 2 года мой брат решил построить себе на данном участке дом, но я не дала на это свое согласие. И теперь моя мама хочет, чтобы я перевеле на нее дом и участок обратно, для того, чтобы она могла поделить его поровну между нами, а я этого не хочу. Может ли моя мама отменить договор дарения на землю и дом? и если может, то при каких условиях? Может ли она это сделать без моего ведома?

Ответы на вопрос (3):

Нет не может - нет для этого никаких оснований...

Может ли она это сделать без моего ведома? -а это вообще невозможно..

Мария, из вопроса я не вижу оснований для отмены договора дарения.

Здравствуйте. Вот что говориться об отмене договора дарения в ГК:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Иными словами, договор дарения может быть отменен если Вы причинили вред здоровью или покушались на здоровье МАМЫ. А то что вы участок даже не застраивали, в случае необходимости можно использовать в своих интересах. Без вашего ведома этот договор не может быть расторгнут, т.к. расторгается он в судебном порядке. Главное не игнорируйте судебных повесток и иных уведомлений.