Ответственность за повреждение при выходе из машины - пассажир или водитель?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, если пассажир при выходе из машины задевает дверцей стоящий автомобиль, кто несет ответственность пассажир или водитель? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу ответственность за ущерб причиненный источником повышенной опасности несет владелец данного источника повышенной опасности (автомобиля), не надо водителю так близко паковаться. Пассажир будет отвечать за вред только в том случае, если будет доказано, что это было сделано им умышлено.