Может ли сестре быть освобождена от задолжности по алиментам, учитывая ее текущую ситуацию?

• г. Великий Новгород

У меня есть сестра у неё задолжнность по алиментам на первого ребенка от первого брака 160 тыс. Она не работает воспитывает ребенка от второго брака ему 4 года платит задолжнность по 200 рублей в месяц с детских пособий, живут на мужа зарплату 7000 тыс в месяц на троих живут в деревне могут ли её освободить от задолжности по алиментам. Первый ребенок живет в доме интернате инвалидов ему 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Елена,возможно

Статья 114 СК РФ

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.