Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22966

13.07.2001, 10:51

Во время пребывания в доме отдыха, от корпуса, где мы проживали, у меня украли велосипед стоимостью 12000 руб.

В милиции мне сказали, что это дело службы безопасности дома отдыха. Могу ли я рассчитывать на компенсацию от администрации д/о.

Ответы юристов

13.07.2001, 12:25

К сожалению, вы задали не полный ответ, поэтому смогу ответить в обобщенном виде. В соответствии со ст. 925 ГК РФ гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей. Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте. Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы. Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей, обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей. Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности. Правила указанные выше соответственно применяются в отношении хранения вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях.

Вопрос № 1135734

23.10.2010, 22:06

Безопасность при получении денег от покупателя жилья. Каким образом обезопасить себя при получении денег при продаже дома?

Безопасность при получении денег от покупателя жилья.

Каким образом обезопасить себя при получении денег при продаже дома?

Ответы юристов

23.10.2010, 22:13

Можете воспользоваться банковской ячейкой или услугами нотариуса.

Удачи.

Вопрос № 13308958

15.10.2017, 17:16

Безопасности при учете расстояния от дымоходной трубы кирпичного камина-барбекю до соседнего дома? (частный сектор) Спасибо.

Безопасности при учете расстояния от дымоходной трубы кирпичного камина-барбекю до соседнего дома? (частный сектор) Спасибо.

Ответы юристов

15.10.2017, 17:18

Расстояние регулируются

свод правил «СНиП 2.07.01-89* „Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“.

»СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и

застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция

СНиП 2.07.01-89*"

15.10.2017, 17:21

уважаемый посетитель!

Да. СНиП 2.07.01-89* „Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“

Всего доброго, желаю удачи.

Вопрос № 14763784

29.10.2018, 17:07

Как добиться ремонта дома, техническое состояние конструкций которого не обеспечивает безопасность?

Летом 2018 г. был составлен Технический отчёт по результатам инженерно-технического обследования жилого многоквартирного дома, в котором в моей собственности находится квартира. Согласно результатам исследования физический износ дома составляет 54%, а техническое состояние конструкций не обеспечивает безопасность жизни и здоровья людей (подробнее см. в приложенном файле).

Жильцам дома был предложен лишь частичный ремонт, указанный в рекомендациях Технического отчёта. Предложение изложено просто в форме объявления на дверях подъездов.

Как нам, нанимателям и собственникам квартир, добиться ремонта, указанного в рекомендациях Технического отчёта, в полном объёме?

Ответы юристов

29.10.2018, 17:14

Это вы можете решить только в судебном порядке, подав в суд на местную администрацию иск с требованием включить вас или в программу капитального ремонта или в программу переселения из ветхого жилья.

Вопрос № 15732819

10.05.2019, 03:23

Ппотивопожарная безопасность деревянного дома.

Двухквартирному дому 50 лет. Скрытая старая проводка в соседней квартире. Согласно ВСН 58-88 (р) продолжительность эксплуатации такой проводки 40 лет. Соседи не собираются ее менять. Беспокоит пожарная безопасность, поскольку общеизвестно, что большая часть пожаров происходит из-за старой проводки. Куда обращаться с целью проверки безопасности проводки соседей?

Ответы юристов

10.05.2019, 04:05

С претензией в УК. Затем в прокуратур и жилищную инспекцию.

Вопрос № 1491579

14.12.2011, 12:35

Кто отвечает за возле подъездное освещение и за безопасность тротуара возле жилого многоквартирного дома.

Женщина упала с ребенком запнувшись об арматуру находящийся на бордюре тротуара возле жилого дома в темное время суток не был освещен подъезд. В ЖКХ ранее были жалобы от жильцов дома. Скажите пожалуйста, в каком законе указано, что тротуары возле жилых домов должны быть безопасны, и подъездное освещение? На какай закон ссылаться при написании иска?

Ответы юристов

14.12.2011, 14:08

Разъясняю Вам, что в соответствии п.42 «Правил содержания общего имущества в многоквартирных домах», утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491, ответственность за надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе санитарного состояния подъездов и придомовой территории, в соответствии с законодательством РФ и договором управления несут управляющие организации (ТСЖ или ЖСК).

Вопрос № 14118173

18.04.2018, 08:51

Пожарная безопасность жилого дома, управление МКД.

Подскажите, обязаны ли управляющая организация уведомлять жильцов о проведении проверки инженерами систем сигнализации и дымоудаления дома? Если да, то каким НПА это предусмотрено?

Ответы юристов

18.04.2018, 08:52

Нет, не обязана.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

18.04.2018, 09:00

---Здравствуйте уважаемый посетитель, см. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

IV. Контроль за содержанием общего имущества

IV. КОНТРОЛЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

39. Государственный контроль за содержанием общего имущества осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);

в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

41. Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Консультант Плюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в пункте 42 слова "несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества" следует читать "несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества".

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

---также см. Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 17645535

02.08.2020, 13:04

Могут ли выписать штраф за пожарную безопасность человеку который не является собственником и не прописан в частном доме?

Могут ли выписать штраф за пожарную безопасность человеку который не является собственником и не прописан в частном доме?

Ответы юристов

02.08.2020, 13:26

в вашей ситуации нет не могут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских