Права на уменьшение пенсионного возраста за работу в чугунном литейном цеху - анализ возможностей для 52-летнего работника с 30-летним стажем.

• г. Азов

Мне 52 года. Имею трудовой стаж 30 лет. из них 3 года 4 месяца работала мастером чугуно литейного цеха. Скажите имею ли я право на уменьшение пенсионного возраста за работу в цеху.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас ничего более нет из работы во вредных условиях, то эти три года и 4 месяца нигде учитываться не будут.

Учитываются только пять лет.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;