Теперь узнав это что мне надо делать что бы отстоять свои права?

• г. Москва

У меня возникла такая проблема.

В 1993 году моя мама и мой отчим приватизировали квартиру. Так как мы с моим братом были несовершеннолетними, нас в собственников невписали! Теперь узнав это что мне надо делать что бы отстоять свои права? Квартиру выдавали на моего погибшего отца и отчима еще в помине не было, теперь как мне сказали он все равно будет иметь 1/4 квартитры! Можно ли сделать так что бы он не имел таких прав?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае у него 1/2 квратиры. ВУы свою долю имеете право получить только в судебно мпрорядке. Но срок давности 10 лет вами пропущен, если будет заявлен и применен (при отсуствии уваж.причин), то будет отказ в иске..

Спросить
Пожаловаться

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

В 1995 году мой отчим получил по ордеру квартиру от Минздрава. В ордер вписаны 4 человека - отчим, моя мама (брак с отчимом зарегистрирован официально), сын отчима от первого брака и я (меня отчим не удочерял). В последствии сын отчима не отказался от права приватизации в пользу отца нарушив этим внутреннюю договоренность. Отношения осложнились. На данный момент квартира не приватизирована. В квартире прописаны моя мама, сын отчима и его несовершеннолетний сын (отчим прописал внука без согласия мамы и моего). Какие варианты разрешения проблемы существуют, посоветуйте пожалуйста. Я готова заплатить сыну отчима за его отказ, но теперь понимаю, что могут быть проблемы с несовершеннолетним ребенком. Спасибо.

У меня такой вопрос, в 1992 году умерла моя мать, забрала меня к себе жить бабушка, а в 1993 году отчим приватизировал квартиру на себя одного, хотя в квартире были прописаны я и мой брат. Потом как оказалось отчим каким-то образом меня выписал перед приватизацией. Теперь я заявила свои права на квартиру через суд (с матерью он был в браке, у матери была двухкомнатная квартира до отчима, потом при нём была получена трёхкомнатная). Какие у меня шансы на выигрыш? И какая доля мне полагается? Теперь он женат и жена тоже уже прописалась в этой квартире.

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

У нас такая проблема, моя мама и мой отчим (военнослужащий) получили сертификат на приобретение квартиры, купили её в г.Саки (украина). Приехали назад, до этого работали и проживали в г.Приозерск, Казахстан, чтобы отправить контейнер и уехать уже на ПМЖ в Украину. Отправили контейнер и уже сидели на чемоданах, как отчим попадает в госпиталь и через 2 дня умирает (энцефалит). Сейчас моя мама поехала туда одна, квартира при покупке была оформлена на отчима, как ей теперь не остаться без жилья и имеют ли на неё право родственники отчима? И еще, мать моего отчима, по моему таковой не является, т.к.в свое время развелась с его отцом и отчим воспитывался с отцом, лишена род. прав не была, имеет ли она права на наследование доли в квартире и положенных выплат по смерти военнослужащего, каковым являлся мой отчим? СПАСИБО!

Ещё вопрос. Я,Мама и мой Отчим жили все вместе в Отчима квартире лет 10 примерно, и все были там прописаны, потом я уехала и выписалась с квартиры, потом я с мужем сейчас уже бывшим, сделали провотизацию на Отчима, он сказал что напишет дарственную на моего старшего сына, потом мамы не стало её автоматом выписали с квартиры, потом не стало отчима, но документы отчим отдал мне, что я имею право с ними сделать? Родных детей у отчима нет. есть только племянницы и они меня выгнали с квартиры, но документы у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в советское время получала квартиру в 1980 г. бесплатно. Потом в 1995 г. она вышла замуж. Отчима прописала в квартиру. В 2005 г. квартиру мама приватизировала полностью на себя (отчим отказался от приватизации). Сейчас мама умерла. Мне и отчиму надо вступать в наследство. Вопрос: эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, если во время приватизации отчим был там прописан и от самой приватизации отказался?

Проконсультируйте пожалуйста - ситуация такая:

В 1980 году моим маме и папе дали ордер на 44/100 коммунальной квартиры. В 1981 году мой папа погиб. Решением комиссии квартира была переведена на мою маму. В 1992 году она второй раз вышла замуж. Отчима прописала в этой коммунальной квартире. В 1995 году квартира была приватизировна на меня и маму. Отчим отказался от приватизации. В 1998 году квартиру расселили и по договору мены нам была предоставлена отдельная квартира. Свидетельство о собственности выдано 1/2 на маму и 1/2 на меня. Является ли 1/2 маминой доли общей собственностью супругов и нужно ли согласие отчима на то, чтобы мама подарила мне свою долю? Спасибо.

Узнал что умер отчим! А теперь история сначала. Когда мне было 15 лет папа умер (1994), мама через год вышла замуж за отчима, мне было уже 16, он меня не усыновлял. Мы смамой продали квартиру и отчим продал свою квартиру и они купили квартиру. И мне сбабушкой купили квартиру (которая была записана на бабушку а я только в ней прописан) бабушка умерла квартиру мама продала. Мне уже было за 20... в квартире отчима и мамы были прописаны двое: мама и отчим. Мама умерла в 2099 году, в наследство не вступил так как после смерти мамы были большие долги по банкам именя пугали что как только вступлю в наследство сразу на меня в суд подадут. До сих пор в наследство не вступил. А недавно узнал что зимой умер отчим. Вопрос: я могу хоть как то сво 1/4 часть положенную после смерти мамы отсудить у тех кто живет в данной квартире? Из документов копия смерти мамы, свидетельство о рождении мое, пастпорт мой, много семейных фотографий. Знакомые, коллеги по работе мамы. Я в Питере, а квартира в городе Канске КРАСНОЯРСКОГО края. Заранее огромное всем спасибо! P.S. Жалко если квартира достанется свидетелям иегово коим является сын отчима.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение