Необходима помощь - куда обратиться и как составить исковое заявление о выплате единой социальной выплаты полицейским, отказанной Жилищно-бытовой комиссией

• г. Иркутск

Очень прошу помощи! Подскажите в какой суд обращаться и направьте примерно как должно быть составлено исковое заявление (в т.ч. название его) по ситуации: Жилищно-бытовая комиссия при ГУВД нашего города отказали в выплате единой социальной выплаты для приобретения или строительства жилья полицейским на том основании, что жена полицейского имела в собственности нежилое помещение (магазин) и произвела его отчуждение в 2012 г. Жилых помещений данная семья в собственности не имеет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Лучше всего обратиться к юристу и он все составит.

Анна, исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения ГУВД. Исковое заявление подаётся о признании решения ЖБК при ГУВД не законным и обязании произвести Вам социальную выплату. Для боле точных формулировок предмета и основания иска необходимо ознакомиться с положением (или иным документом) устанавливающим правила предоставления такой выплаты.

В _______________районный суд

Адрес

Истцы: ФИО

Адрес регистрации: ______________

Сот.телефон: __________

ФИО

Адрес регистрации: _______________

Сот.телефон: _____________

Ответчик: ГУВД

______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании незаконными решений ГУВД об отказе в выплате единой социальной выплаты для приобретения или строительства жилья полицейским

Наша семья в составе ___ человек обратилась "___"_______ 201_ года к _____________ для получения единой социальной выплаты на приобрентение жилья на приобретение жилья с предоставлением всех необходимых документов, однако "__"______года ГРУВД нам отказала, указав, что моя жена имеет в собственности ________________________. По данному факту поясняю следующее_______________________-- описываете ситуацию

С вышеуказанными решениями мы не согласны по следующим основаниям:

Согласно ч.1 ст.40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Из положений указанной нормы следует, что членом семьи собственника являются лица, проживающие совместно с собственниками в принадлежащем ему жилом помещении.

Согласно Правил (п.6) предоставления социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы _________________, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются по тем основаниям, которые установлены ст. 51 ЖК РФ.

В силу ст 5 ЖК РФ указанные нормативные акты Правительства РФ относятся к жилищному законодательству и имеют обязательную силу для исполнения.

Всё это время с момента регистрации нашего брака и до настоящего времени мы проживаем одной семьёй по адресу: г. Мелеуз, ул. Октябрьская д.7.кв.37 совместно с родителями. Данноё жилое помещение не является нашей совместной собственностью, как ошибочно решила Администрация.

Согласно п.1.ч.1 ст. 51 ЖК РФ гражданам, нуждающимися в жилых помещениях признаются: не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения. Согласно предоставленным справкам с ГУП БТИ и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РФ никто из нашей семьи не являются собственниками недвижимости по городу___________

По смыслу данной нормы нуждающимися в жилье могут быть признаны: поднаниматели; лица, проживающие в служебном помещении и общежитии; наниматели жилых помещений в домах и квартирах (комнатах), принадлежащих гражданам на праве собственности; наниматели по договору «коммерческого» найма и другие граждане, которые не имеют своего жилья на праве собственности, ни на праве пользования по договору социального найма ( и члены их семей). Причём ограничений такого характера, как обеспеченность жильём менее учётной нормы, нет.

В соответствии с положениями п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ, гражданам, нуждающимися в жилых помещениях признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы.

На основании вышеизложенного считаем незаконным решение ГРУВД в отказе социальной выплаты

На основании изложенного, руководствуясь ст. 51-52 ЖК РФ, ст.131-132 ГПК РФ,

ПРОСИМ:

1. Признать незаконным решение ГРУВД в отказе о признании нашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;

2. Признать незаконным решение ГРУВД в отказе социальной выплаты

3. Признать нас, ФИО, ФИО, ФИО нуждающимися в улучшении жилищных условий и нуждающимися в постановке на учёт в улучшении жилищных условий в рамках программы _______________________________;

4. Обязать ГРУВД включить нас, ФИО, ФИО в число участников программы __________________

Приложение:

1. Копия паспорта ФИО

2. Копия паспорта ФИО

3. Копия свидетельства о рождении ФИО (если есть дети)

4. Копия отказа ГРУВД;

5. Копия заявления о принятии документов от __________а;

6. Копия заявления о включении в состав участников программы _______________

7. Справка о составе семьи № ________;

8. Справка с БТИ

9. Справка с Росреестра

10. Иные докумнеты

11. Копия искового заявления для ответчика с приложением копий документов.

"__"________ 2013 год

_________________________ ФИО