Не ухудшит ли это моё положение, как человека, зарегистрированного в квартире дома, находящегося на расселении?

• г. Санкт-Петербург

Надо ли мне заключать договор социального найма?

Ситуация следующая. Я вселилась (и зарегистрировалась) в комнату в коммунальной квартире на основании обменного ордера. Квартира находилась в муниципальной собственности. Примерно через год наш дом передали "под крыло" дирекции по содержанию общежитий. В это время у меня родилась дочь. Её прописали без проблем. А вот мужу отказали даже во временной регистрации на том основании, что метраж комнаты (12,50 кв.м) этого не позволяет. Сейчас наш дом снова передали в собственность города. Мало того, наш дом стоит на ресселении. В паспортном столе мне сказали, что мне необходимо в жилконторе заключить договор социального найма. Говорят, что это нужно, чтобы ребёнка вписали в ордер. Надо ли мне это делать? Не достаточно ли факта, что дочь и так зарегистрирована в комнате? Или, если она в ордер не вписана, она не будет учтена при предоставлении новой жилплощади?

Так надо или нет мне заключать этот договор? Не ухудшит ли это моё положение, как человека, зарегистрированного в квартире дома, находящегося на расселении? Как поступить лучше? Пожалуйста, ответьте!

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Оформление договора социального найма жилого помещения в письменной форме, то есть в той, которая предусмотрена Жилищным кодексом, не влечет изменение прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи. В настоящее время Вы фактически проживаете по договору социального найма не оформив его с наймодателем надлежащим образом. Действительно в договоре социального найма будет указан и Ваш ребенок в качестве члена семьи нанимателя. Это обстоятельство юридически закрепит состав Вашей семьи в соответсвтвии с жилищным законодательством. Оформление договора социального найма в письменной форме, само по себе, не может повлиять на решение вопроса о Ваш отселении из занимаемого жилого помещения.

С уважением Владимир Рыков.