Если я подам на алименты с кого го времени они будут выплачиваться с момента развода или с момента подачи на алименты.

• г. Москва

Муж подал на развод и нас развели 5 января 2004 г. В браке была куплина 1-комнатная квартира. Есть сын, ему 10 лет. Квартира оформлена на мужа. Муж в настоящее время с нами не проживает, алементы не выплачивает. Все комунальные услуги оплачиваю я.Я хочу подать в суд на раздел имущества (разделить нашу квартиру)Вопрос: Эта квартира будет разделена между мной и мужем или между мной, сыном и мужем. И должна ли я что то заплатить за свое имущество (налог и т.д.)если да то сколько. Если я подам на алименты с кого го времени они будут выплачиваться с момента развода или с момента подачи на алименты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса! Совместно нажитое в браке имущество супругов делится между бывшими супругами поровну. Однако, учитывая тот факт, что с Вами остается проживать Ваш несовершеннолетний сын, суд вправе отойти от принципа равенства долей. Выплаты за регистрацию Вашего права собственности на долю в квартире будут минимальны.

Что же касается алиментов, то Вы вправе просить суд о назначении алиментов с момента расторжения брака. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о разводе и разделе имущества. Участвуем с мужем в долевом строительстве. Квартира стоит 2000000. От мужа оформлено два приходных кассовых ордера на сумму 1600000-взнос за квартиру. Я внесла 400000 рублей. Пока квартира не оформлена. Муж предлагает оформить в долях, соответственно внесенным паям, т.е моей будет 1/5.Впереди развод, раздел имущества, будет ли разделена эта квартира пополам, как совместно нажитое в браке имущество, если по договору купли-продажи моя лишь 1/5 часть? Как правильно оформить сейчас квартиру? На кого?

Квартира была куплена родителями мужа и подарена ему, жили до развода в ней, при разводе она была разделена на 3 части между мной мужем и сыном. После развода в квартире никто не жил, долг рос. Родители бывшего мужа подали в суд, теперь я должна выплачивать долг за квартиру. Что можно сделать в такой ситуации?

Документы о собственности оформлены на бывшего мужа. В данный момент в этой квартире проживаю я с сыном (сын 6-ти лет), оплачиваю коммунальные платежи я. Во время развода раздела имущества не производили. С мужем на словах договорились о том что он оформит дарственную 80-ти% квартиры на сына, но через 1 год и 5 месяцев в квартиру он прописал свою дочь от второго брака, а сына прописывать отказался (мотивация: после ремонта новой квартиры он перепропишится (вторая квартира куплена сразу после развода), а ребёнок сам прописан быть не может, меня прописывать отказался) с момента развода прошло 3 года и 2 месяца. Могу ли я разделить квартиру сейчас. Спасибо!

При разводе на раздел имущества и алименты не подавала. Спустя 3 месяца муж решил подать на раздел имущества. В браке была приобретена однокомнатная квартира и автомобиль. Муж утверждает, что имущество было приобретено на его средства, и что жена не имеет права на него. Алименты с момента развода не платил ни разу (дочери 14 лет). Как будет делиться имущество при разделе и каковы шансы, что он станет единственным собственником квартиры?

Как лучше пройти процедуру раздела имущества при разводе в следующей ситуации:

Муж в ближайшее время подает на развод. Делить имущество он не собирается, т.к. считает. Что все принадлежит только ему. Имущество: квартира (куплена в браке 8 лет назад (большая часть денег была его)), машина, гараж, депозит (все оформлено на имя мужа).

Соглашения о детях тоже нет (муж будет добиваться, чтобы детей оставили с ним на основании того, что я, якобы, настраиваю детей против него (в свидетелях могут быть его родственники)).

Я на развод согласна, но считаю, что надо решать все вопросы сразу.

Я предполагала подать встречный иск на раздел имущества и решении "вопроса о детях" после подачи иска мужа на развод (т.е. во время суда).

Вопросы:

1. Как оформляется процедура встречного иска (когда, в какой форме и с какими документами)

2. Как в этом случае решается вопрос о госпошлине (сумма не малая, учитывая стоимость квартиры)

3. Могу ли я получить отсрочку от уплаты госпошлины, или попросить разделить оплату госпошлины между мной и мужем, или попросить возложить оплату госпошлины на мужа, как на инициатора развода.

4. На сколько затянется процесс развода после подачи встречного иска.

После 12 лет совместной жизни при разводе встал вопрос о разделе квартиры. Я являюсь собственником, но квартира куплена в браке. Если муж не подаст на раздел имущества, но будет проживать в квартире, будет ли он иметь право на это имущество по истечении 3 лет после развода? Или я как собственник по истечении 3 лет имеют самостоятельно распоряжаться данным имуществом?

Как делится имущество после развода. В собственности, дом и квартира двухкомнатная, единоличным собственником является бывший муж. В квартире прописаны мы с сыном. Квартиру получала я от своей работы, кооператив, 60%было оплачено моей работой. Есть машина она оформлена на мне. В течении какого времени можно подать на раздел и будет ли разница в раздлеле имущества в следующем году, когда сын будет совершеннолетний?18 лет. Есть ли разница в разделе имущества когда сын совершеннолетний и несовершеннолетний? Сын живет со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке состоим 15 лет, имеем сына 14 лет,3-х комнатная квартира приобретена в браке, но собственником записан муж, с нами вместе проживает моя мама, в свое время она продала квартиру в Казахстане и помогла нам приобрести нашу квартиру. Сейчас хочу подавать на развод, как составить заявление, чтоб и про алименты и про раздел имущества написать, и что мне причитается по закону при разделе квартиры?

Ситуация следующая 2 комнатная квартира была куплена в браке, оформлена на 2 х детей в равных долях. С бывшим мужем развелись 2 года назад, но при разводе раздела имущества не было, только назначены алименты. Бывший муж алименты не выплачивает, за что уже был осужден на полгода, заплатил пару месяцев алименты и перестал, долг по ним уже большой. Сейчас он требует продавать квартиру (размен), я не согласна. Поэтому он хочет подавать в суд на раздел имущества. Как в данном случае будет делится квартира (дети проживают со мной в этой квартире, я за свой счёт сделала небольшой ремонт)?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: есть 3 комнатная квартира, в ней прописано 5 человек: муж, жена, двое совершеннолетних детей и ребенок трех лет, квартира оформлена на мужа. В квартире проживает муж со своей сожительницей, муж оплачивает ком. услуги. Сейчас он хочет подать на развод и разделить квартиру на две части, между женой и мужем. Вопросы: возможно ли разделить квартиру на 5 частей? Если развод состоится и муж женится на своей сожительнице, будет ли она претендовать на часть квартиры? Если не давать развод, то может ли муж без согласия жены продать квартиру? Что Вы посоветуете делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение