Если я подам на алименты с кого го времени они будут выплачиваться с момента развода или с момента подачи на алименты.

• г. Москва

Муж подал на развод и нас развели 5 января 2004 г. В браке была куплина 1-комнатная квартира. Есть сын, ему 10 лет. Квартира оформлена на мужа. Муж в настоящее время с нами не проживает, алементы не выплачивает. Все комунальные услуги оплачиваю я.Я хочу подать в суд на раздел имущества (разделить нашу квартиру)Вопрос: Эта квартира будет разделена между мной и мужем или между мной, сыном и мужем. И должна ли я что то заплатить за свое имущество (налог и т.д.)если да то сколько. Если я подам на алименты с кого го времени они будут выплачиваться с момента развода или с момента подачи на алименты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса! Совместно нажитое в браке имущество супругов делится между бывшими супругами поровну. Однако, учитывая тот факт, что с Вами остается проживать Ваш несовершеннолетний сын, суд вправе отойти от принципа равенства долей. Выплаты за регистрацию Вашего права собственности на долю в квартире будут минимальны.

Что же касается алиментов, то Вы вправе просить суд о назначении алиментов с момента расторжения брака. Удачи.