1) 

Компенсация морального ущерба по ст.119

Скажите пожалуйста, можно ли подать на компенсацию за моральный ущерб по ст. 119, в каком размере и как это правильно сделать?

1) 

В соответствии с п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Можно в рамках уголовного дела заявить гражданский иск о взыскании возмещения морального вреда - можно после приговора - подать отдельный иск в гражданский суд...

2) 

Оценивается исключительно при конкретных ситуациях и для этого надо реально доказывать физические и нравственные страдания причиненные вам при совершении преступления.

2) 

Компенсация за моральный ущерб.

Получил ожог средней степени от бактерицидной лампы, компенсация за моральный ущерб сколько составит. Официально устроен по КД.

1) 

Размер компенсации определяется судом.

Минимум 300000 рублей.

Удачи вам.

2) 

Размер компенсации морального вреда зависит от многих обстоятельств, и нельзя сказать какую сумму удовлетворит суд для Вас.

Сумма морального вреда зависит, например, тяжести вреда здоровью, от возраста пострадавшего, особенностей его организма, срока больничного, установления инвалидности, виновных действий самого работника и т.п.

Постарайтесь в исковом заявлении по максимуму указать те физические и нравственные страдания, которые Вы перенесли, с приложением подтверждающих документов.

Максимальная компенсация морального вреда, которую мне удалось взыскать, - 3 млн. рублей (повреждения здоровья у моего клиента были очень серьезные). Обычно взыскивают значительно меньше.

Если Вы никогда не составляли такие иски и не обладаете юридическими знаниями, лучше обращайтесь к специалисту.

3) 

Компенсация за моральный ущерб или компенсация морального ущерба.

А входит ли в общую цену иска компенсация за моральный ущерб? Или компенсация за моральный ущерб идёт отдельной суммой?

1) 

Она входит в цену иска.

2) 

Входит, но пишется отдельно.

4) 

Компенсация за моральный ущерб при незаконном увольнении

Могу ли я получить компенсацию за моральный и материальный ущерб при незаконном увольнении с работы? И в каком размере? Как рассчитать эту сумму? Спасибо.

1) 

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

2) 

Если суд признает увольнение незаконным.

3) 

Вы вправе получить неполученную заработную плату за время вынужденного прогула. О моральном ущербе говорить сложно - нужно доказать, что Вы испытывали нравственные страдания.

5) 

Компенсация за моральный ущерб несовершеннолетнему

Какой размер компенсации за моральный ущерб можно получить? Ситуация такая: Несовершеннолетнего подростка сбил автомобиль и скрылся с места ДТП. У ребенка по всему телу гематомы, ссадины, ушибы средней тяжести. Водитель признает свою вину.

1) 

Какой размер компенсации за моральный ущерб можно получить. Реально можно получить от 50 до 100 тысяч рублей морального вреда. Все зависит от обстоятельств данного дела.

2) 

Вы можете заявить любую сумму, в которую оцениваете нравственные/физические страдания. По факты будет взыскано 100 000 - 200 000 рублей, если средний вред тяжести здоровью.

3) 

Вы можете обратиться в страховую виновника и получить страховую выплату по ущербу здоровью, лимит-500 000 рублей, с виновника можете просить 100 000-300 000, а уже суд решит, какую сумму взыскивать.

4) 

От 50 до 200 тысяч, не более. Все зависит от судьи и от того, как представить полученные физические и нравственные страдания, то есть от работы юриста. Если нужна помощь, обращайтесь.

6) 

Компенсация за моральный ущерб, г. Нижний Новгород.

У меня была должность Руководитель лаборатории

Должность ликвидировали и предложили должность специалиста по качеству

Я могу расторгнуть договор и уйти с компенсацией за моральный ущерб.

1) 

Расторгнуть трудовой договор Вы право имеете, а вот на компенсацию морального вреда - нет.

7) 

Компенсация за моральный ущерб за побои

Можно ли получить компенсацию за моральный ущерб в результате побоев (получены синяки, ссадины, сотрясение головного мозга, изорвана одежда) подозреваемые проходят по 116 ст. ук.рф.

1) 

Конечно можно. Вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса. Для этого необходимо составить исковое заявление и ходатайство о приобщении его к материалам уголовного дела. Можно и в порядке гражданского судопроизводства.

8) 

Как получить компенсацию за моральный ущерб?

1) 

Нужно обращаться в суд. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

2) 

По какому делу?

3) 

Требование возмещения морального вреда предъявляется совместно или отдельно с основным требованием.

Сумма компенсации определяется самостоятельно, и может какой угодно. Обычно соразмерно основному возмещению вреда.

Но госпошлина от суммы морального вреда не зависит, и определяется как не имущественное требование в размере 300 рублей для граждан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение