Компенсация морального ущерба по ст.119

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, можно ли подать на компенсацию за моральный ущерб по ст. 119, в каком размере и как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Можно в рамках уголовного дела заявить гражданский иск о взыскании возмещения морального вреда - можно после приговора - подать отдельный иск в гражданский суд...

оценивается исключительно при конкретных ситуациях и для этого надо реально доказывать физичесеие и нравственные страдания причиненные вам при совершении преступления