Прошу ответить на мой не совсем простой вопрос. Лицо помещают в психиатрическую больницу с диагнозом: алкогольный психоз.

В момент госпитализации данное лицо имеет при себе бумажник с 1500 рублями (лицо не только самостоятельно это помнит, но и имеются свидетели наличия этих денег в момент госпитализации). При осмотре в приемном отделении, медперсонал "не выявляет" наличия у лица данных денег, а при поступлении в палату данные деньги не просто исчезают, а аккуратно укладываются в карман медперсонала. В медицинской документации указано, что в момент госпитализации данное лицо не имело при себе никаких ценностей, вещей и денег (причем обманывают совсем неумело). Подскажите, может быть возможно сделать что-либо в такой ситуации. Заранее благодарна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам нужно писать жалобу в Управление по здравоохранению и требовать проверки данного факта. К сожалению, вероятность успеха очень мала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужны копии медицинской документации. Приказ ВС РФ от 22.07.1993 № 5487-1 отменен. Подскажите на какой ссылаться?

ответы на вопрос:

Если медицинские документы необходимо представить следователю либо в суд, заявляйте письменное ходатайство об их истребовании. По запросу следователя либо суда документы будут представлены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могут ли следственные органы изъять медиц. Документацию в оригинале из мед. учреждения на законных основаниях ФЗ 323 ст.13 или нет? (без доверенности пациента) в рамках доследственной проверки по уг.делу.

Уточнение от автора вопроса

Поликлиника не отдает следователю оригинал мед. карты, это нарушение со стороны поликлиники или СК? К кому обратиться, чтобы карта оказалась у следователя?

ответы на вопрос:

Во время доследственной проверки могут. Ст. 144 УПК РФ Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могут. Только конечно все это должно быть запротоколировано, зафиксирован перечень изъятых документов и т.д.

Цитата:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, могут, в том числе и для проведения экспертизы, согласия больного не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Поликлиника не отдает следователю оригинал мед. карты, это нарушение со стороны поликлиники или СК? К кому обратиться, чтобы карта оказалась у следователя?

ответы на вопрос:

Это нарушение со стороны поликлиники п. 3 ч. 1 ст. 7 ФЗ "о Следственном комитете Российской Федерации". Там же:

Цитата:
3. Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые для осуществления возложенных на следственные органы и учреждения Следственного комитета полномочий, предоставляются по требованию сотрудника Следственного комитета безвозмездно.

4. Неисполнение законных требований сотрудника Следственного комитета или уклонение от явки по его вызову влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Кроме того, УПК РФ никто не отменял.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на следователя или с жалобой на имя руководителя следственного органа об устранении нарушений действий сотрудников поликлиники + организации предварительного расследования (проц. Проверки) на соответствующем уровне.

Надзор также никто не отменял.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я врач реанимации. Кто должен оформлять медицинскую документацию в случае смерти пациента врач реаниматолог или лечащий врач профильного заболевания?

ответы на вопрос:

Это внутренними нормативными актами вашей медицинской организации устанавливается. - ст. 8 ТК РФ. Мы не можем их знать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дмитрий

Медицинское заключение о заболевании (состоянии) пациента, в том числе явившемся причиной смерти пациента оформляет лечащий врач согласно п.5,6 ст.70

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Цитата:
Статья 70. Лечащий врач

1. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача. В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

3. Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

4. Лечащий врач, рекомендуя пациенту лекарственный препарат, медицинское изделие, специализированный продукт лечебного питания или заменитель грудного молока, обязан информировать пациента о возможности получения им соответствующих лекарственного препарата, медицинского изделия, специализированного продукта лечебного питания или заменителя грудного молока без взимания платы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента, в том числе явившемся причиной смерти пациента.

6. Диагноз, как правило, включает в себя сведения об основном заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Правомерно ли отправка медицинской документации в суд по Почте России.

ответы на вопрос:

Да, правомерно, если такая отправка делается по запросу суда.

Неправомерным стал бы отказ медицинского учреждения это сделать, если был запрос суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, это законно медицинская документация подлежит обязательному представлению и в ответ на запрос уполномоченных органов через почту России. (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 № 1152 “Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности” осуществляет государственный контроль в части проведения проверок, в порядке, установленном нижеследующими нормативно-правовыми актами:

Приказ Минздрава России от 26.01.2015 № 19 н “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья” (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 № 36274);

Приказ Минздрава России от 23.01.2015 № 13 н “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по проведению проверок организации и осуществления федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, осуществления федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, осуществляющими полномочия в сфере охраны здоровья граждан, а также осуществляющими медицинскую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности” (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 № 36278);

Приказ Минздрава России от 23.01.2015 № 14 н “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения медицинскими работниками, руководителями медицинских организаций, фармацевтическими работниками и руководителями аптечных организаций ограничений, применяемых к указанным лицам при осуществлении профессиональной деятельности” (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 № 36298);

Приказ Минздрава России от 23.01.2015 № 12 н “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок применения осуществляющими медицинскую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи” (Зарегистрировано в Минюсте России 26.02.2015 № 36255);

Приказ Минздрава России от 26.01.2015 № 20 н “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения осуществляющими медицинскую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями порядков проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований” (Зарегистрировано в Минюсте России 10.06.2015 № 37618).)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста, какие требования предъявляются к заполнению медицинской документации (истории болезни). Возможно ли заполнение истории болезни машинописным текстом, с подписью врача. Или же документация должна быть оформлена от руки?

Является ли нарушением заполнение истории болезни печатным текстом, с вписанными в него дополнениями и указаниями особенностей у данного пациента и имеет ли такой документ юридическую силу?

vip

ответы на вопрос:

Стандарты оформления медицинской документации не содержать требований к тому, как их заполнять: от руки, на машинке или на компьютере. Поэтому можно и так, и так. Лишь бы все было достоверно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В каких медицинских учреждениях в городе Химки можно получить всю медицинскую документацию?

ответы на вопрос:

Обратитесь в УФМС - Вам должны сообщить адреса мед. учреждений, в которых можно получить необходимые для оформления РВП справки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мы закрываем частную медицинскую клинику. Что делать с медицинской документацией?

ответы на вопрос:

Передавайте на хранение в архив.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение