Распределение имущества во втором браке при наличии наследников от предыдущих браков - вопросы и решения

• г. Калининград

У моего мужа от первого брака есть ребёнок.

У меня также от первого брака есть ребёнок.

На данные момент муж написал завещание на меня, а я на своего ребёнка.

Вопрос: имущество, которое мы нажили в нашем втором совместном браке как будет распределено и между кем?

Может ли завещание дать полною гарантию от других наследников?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Нет не может

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).[b][/b]

Здравствуйте, Наталья.

Завещание гарантирует от других наследников за исключением случаев обязательного наследования. В Вашем случае на обязательную долю в наследстве Вашего мужа могут иметь:

- ребенок мужа от первого брака (если он несовершеннолетний);

- нетрудоспособные родители Вашего мужа (если они пенсионеры или инвалиды)

Уважаемая Наталья, завещание вступает в силу после смерти наследодателя. До этого момента, как вы понимаете с имуществом могут произойти различные действия: дарение, продажа. И наследовать в этом случае будет нечего. Далее: завещание можно переписать, составить новое завещание, которое автоматически отменяет предыдущее.

Если к моменту открытия наследства в числе наследников будут обязательные наследники, то они также будут участвовать в разделе наследства. Поэтому завещание не дает полной гарантии от других наследников. Чтобы имущество осталось Вам на 100%, им нужно распорядится при жизни, например заключить договор дарения.