Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22977

28.10.2001, 21:04

По каким статьям УК РФ органами МВД может быть безусловно назначен розыск гражданина,

по заявлению потерпевшего, если местонахождение и прописка разыскиваемого не установлены.

Ответы юристов

28.10.2001, 22:48

Следственные органы МВД могут принять меры по розыску на основании ст.196 УПК РСФСР. Из Вашего вопроса трудно понять о каком преследовании идёт речь: уголовном или гражданском? Общий порядок розыска определяется кодексами или судом - в зависимости от обстоятельств случившегося.

С уважением Александр Александрович!

Вопрос № 13070918

24.08.2017, 22:16

Органы МВД - Сергей, Краснодар.

Я уволился из органов МВД 3 года назад по собственному желанию. Проработал 17 лет. Хочу сейчас восстановиться. Возможно ли это?

Ответы юристов

24.08.2017, 22:18

Ориентируйтесь на

Главная Документы Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

Действие документа распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны (за исключением положений части 4 статьи 10, пункта 21 части 1, частей 2 и 3 статьи 11, части 2 статьи 12, части 3 статьи 13) (Федеральный закон от 03.07.2016 N 227-ФЗ).

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

""Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

""1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

1) для замещения должностей в органах внутренних дел - 35 лет;

2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме - 25 лет.

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.

""5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

""4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

""7. На гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок и категории должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

" Открыть полный текст документа "

24.08.2017, 22:19

Сергей, если Вам более 35 лет от роду, то восстанавливаться не имеет смысла, откажут в восстановлении. Удачи Вам и спасибо за обращение.

Вопрос № 8966838

04.12.2015, 09:12

Органы МВД законы.

Я хочу поступить в МВД или другие правоохранительные органы, у меня нет судимости я закона послушный граждан РФ мне 18 лет и я оканчиваю 11 класс. Но имею ли я право поступить в правоохранительные органы если мой отец был судим' в данный момент мы живем отдельно так как отец с матерью в разводе, и я проживаю с матерью.

Ответы юристов

04.12.2015, 09:15

В законе нет ограничений связанных с отказом в приеме на службу в МВД по указанной Вами причине.

Вопрос № 7185475

22.06.2015, 12:19

Органы мвд что это

Из банка пришло сообщение-неоплата долга приведет к обращению в органы МВД... что это значит?

Ответы юристов

22.06.2015, 12:20

Если Вы оплачивали кредит, но сейчас по семейным обстоятельствам не в состоянии делать этого и при этом не скрываетесь и пробуете договориться с банком, то это пустая угроза.

Вопрос № 13088424

28.08.2017, 23:28

Органы МВД - Татьяна, Тверь.

У меня такой вопрос: в 2000 году была осуждена по статья 200 часть 1 Ук РФ, штраф 476 руб. Эта статья с 2003 года утратила силу. В справку о наличии (отсутствии) судимости мне пишут эту статью. Из-за этого мне отказали в работе в трех организациях, т.к в современном УК эта статья не за обман потребителя. Скажите, что можно предпринять, чтобы органы МВД давали подробную информацию. Обязаны ли писать статью, соответствующую в текущем законодательстве за обман потребителя?

Ответы юристов

28.08.2017, 23:36

Вам нужно обратиться с заявлением в суд о приведении приговора в соответствии согласно ст. 10 УК РФ. Удачи Вам!

УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 10 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Вопрос № 8061276

17.09.2015, 22:14

Орган МВД по месту регистрации.

Что следует выбрать ИЦ/ГИАЦ или орган МВД по месту регистрации? Я из Калининграда.

Ответы юристов

17.09.2015, 22:15

ИЦ/ГИАЦ.

Вопрос № 13490574

20.11.2017, 13:00

Какая форма медицинской справки нужна при приёме на работу в органы МВД.

Какая форма медицинской справки нужна при приёме на работу в органы МВД.

Ответы юристов

20.11.2017, 13:02

Нет такой формы справки.

Нужно пройти ВВК.

Она даёт заключение о годности к службе в МВД.

См. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

20.11.2017, 13:03

вам в данном случае необходимо приходить в отделение МВД и вам выдадут направление там и будете уже разобраться, вам подскажут.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 20. Основания возникновения и изменения правоотношений на службе в органах внутренних дел

1. Правоотношения на службе в органах внутренних дел между Российской Федерацией и гражданином возникают и осуществляются на основании контракта, заключенного в соответствии с настоящим Федеральным законом. Контракт вступает в силу со дня, определенного приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя о назначении гражданина на должность в органах внутренних дел, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

20.11.2017, 13:05

Прием на работу в полицию подразумевает прохождение специальной медицинской комиссии (врачебно-военной). Перечень документов, справок и анализов включается в себя:

Направление на комиссию;

Паспорт;

Военный билет/приписное удостоверение;

Справка от нарколога;

Справка от кож венеролога;

Справка от психиатра;

Флюорография;

ЭКГ;

Общий анализ крови и мочи;

Анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С;

Справка от противотуберкулезного диспансера;

Полная выписка из карты за последние 5 лет (выдается в больнице, по месту жительства/регистрации/прописки).

Полный перечень всех документов можно узнать в отделе полиции по месту прописки,

Цитата:
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О полиции"

20.11.2017, 13:06

Надежда!

Для военно-врачебной комиссии (медицинские справки, анализы и документы собираются только после получения направления на ВК):

Гражданину, поступающему на службу в органы внутренних дел (на основании пункта 143 Инструкции, утвержденной приказом МВД Российской Федерации № 523 от 14 июля 2010 года) до начала освидетельствования проводятся:

результат флюорографического (рентгенологического) исследования органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось в последние 6 месяцев) с кадрами;

клинический анализ крови (с формулой) (на отдельном бланке);

клинический анализ мочи с указанием удельного веса (на отдельном бланке);

анализ крови на ВИЧ (вирус иммунодефицита человека);

анализ крови на сифилис (реакция Вассермана) (на отдельном бланке);

анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С;

анализ крови на уровень глюкозы;

электрокардиограмма в покое и после нагрузки – пленка и врачебное заключение (методика: 1 - снять ЭКГ в покое лежа; 2 – сделать 40 приседаний в быстром темпе; 3-быстро лечь на кушетку и снять ЭКГ сразу после физической нагрузки (прирост ЧС); 4-снять ЭКГ через 2 минуты и 5 минут, при необходимости 8 минут (но не более 10 минут) до восстановления ЧС, восстановления изменений, появившихся на фоне физической нагрузки. PS: весь восстановительный период пациент лежит на кушетке в расслабленном состоянии);

справка от стоматолога;

сведения о прививке от дифтерии;

данные диагностического исследования биологических жидкостей организма на основные группы наркотических, психотропных веществ и их аналогов: опиаты, каннабиноиды, амфетамины, барбитураты, метадон, кокаин, фенциклидин (на основании п.26 и п. 43 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565);

сведения из психоневрологического диспансера или кабинета по месту жительства (состоит или не состоит на диспансерном учете);

сведения из наркологического диспансера или кабинета по месту жительства (состоит или не состоит на диспансерном учете);

сведения из противотуберкулезного диспансера (обращение с кадрами флюорографии (рентгенографии) органов грудной клетки) или кабинета по месту жительства (состоит или не состоит на диспансерном учете);

сведения из кожно-венерологического диспансера (обращение с результатами анализов крови на сифилис и ВИЧ) или кабинета по месту жительства (состоит или не состоит на диспансерном учете);

сведения о том, что за последние 12 месяцев инфекционных и паразитарных заболеваний в амбулаторной карте не зарегистрировано (данные от терапевта или инфекциониста поликлиники по месту жительства);

сведения о непереносимости (повышенной чувствительности) к медикаментозным средствам и другим веществам (может написать терапевт по данным амбулаторной карты отмечались или нет аллергические реакции).

Все справки должны иметь дату выдачи, штамп лечебно-профилактического учреждения, в котором выданы, и заверены печатью этого учреждения.

20.11.2017, 13:11

Это будет соответствующее Заключение военно-врачебной комиссии о годности кандидата к службе в качестве в нем должно быть указано (наименование военно-врачебной комиссии, дата освидетельствования и т.д.

Цитата:
Кандидатами на службу в органы внутренних дел предоставляются следующие документы: 1) Для подразделений по работе с личным составом: - заявление о рассмотрении представленных документов, - автобиография (1 экз. рукописный, 1 экз. отпечатанный), - справка из БТИ о недвижимости, - справка из налоговой инспекции об отсутствии статуса индивидуального предпринимателя, - характеристика, - копия свидетельства о рождении кандидата, - копия свидетельства о заключении брака (при наличии), - копия свидетельства о рождении детей (при наличии), - копия свидетельства о расторжении брака (при наличии), - копия водительского удостоверения (при наличии), - копия диплома (аттестата) об образовании (с приложением), заверенная нотариально, - военный билет, либо приписное удостоверение (при отсутствии ограничений по здоровью), трудовая книжка (при наличии), - фотография 9 х 12 - одна, 4 х 6 – одна,

- заявления от близких родственников о согласии со сбором, хранением и обработкой персональных данных и информации о их частной жизни, - копия паспорта (листы со сведениями о персональных данных, фотографией и местом регистрации), - копия свидетельства обязательного пенсионного страхования - копия ИНН, - справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (для службы в полиции и на должностях, определяемых установленным перечнем). 2) для военно-врачебной комиссии (медицинские справки, анализы и документы собираются только после получения направления на ВК): Гражданину, поступающему на службу в органы внутренних дел (на основании пункта 143 Инструкции, утвержденной приказом МВД Российской Федерации № 523 от 14 июля 2010 года) до начала освидетельствования проводятся: результат флюорографического (рентгенологического) исследования органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось в последние 6 месяцев) с кадрами;

клинический анализ крови (с формулой) (на отдельном бланке);

клинический анализ мочи с указанием удельного веса (на отдельном бланке);

анализ крови на ВИЧ (вирус иммунодефицита человека);

анализ крови на сифилис (реакция Вассермана) (на отдельном бланке);

анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С;

анализ крови на уровень глюкозы; электрокардиограмма в покое и после нагрузки – пленка и врачебное заключение (методика: 1 - снять ЭКГ в покое лежа; 2 – сделать 40 приседаний в быстром темпе; 3-быстро лечь на кушетку и снять ЭКГ сразу после физической нагрузки (прирост ЧС); 4-снять ЭКГ через 2 минуты и 5 минут, при необходимости 8 минут (но не более 10 минут) до восстановления ЧС, восстановления изменений, появившихся на фоне физической нагрузки. PS: весь восстановительный период пациент лежит на кушетке в расслабленном состоянии);

справка от стоматолога;

сведения о прививке от дифтерии;

данные диагностического исследования биологических жидкостей организма на основные группы наркотических, психотропных веществ и их аналогов: опиаты, каннабиноиды, амфетамины, барбитураты, метадон, кокаин, фенциклидин (на основании п.26 и п. 43 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565);

сведения из психоневрологического диспансера или кабинета по месту жительства (состоит или не состоит на диспансерном учете);

сведения из наркологического диспансера или кабинета по месту жительства (состоит или не состоит на диспансерном учете);

сведения из противотуберкулезного диспансера (обращение с кадрами флюорографии (рентгенографии) органов грудной клетки) или кабинета по месту жительства (состоит или не состоит на диспансерном учете);

сведения из кожно-венерологического диспансера (обращение с результатами анализов крови на сифилис и ВИЧ) или кабинета по месту жительства (состоит или не состоит на диспансерном учете);

сведения о том, что за последние 12 месяцев инфекционных и паразитарных заболеваний в амбулаторной карте не зарегистрировано (данные от терапевта или инфекциониста поликлиники по месту жительства);

сведения о непереносимости (повышенной чувствительности) к медикаментозным средствам и другим веществам (может написать терапевт по данным амбулаторной карты отмечались или нет аллергические реакции). Все справки должны иметь дату выдачи, штамп лечебно-профилактического учреждения, в котором выданы, и заверены печатью этого учреждения. При себе иметь: направление на освидетельствование ВК направившего кадрового аппарата

паспорт (при его отсутствии - форма 2 П с указанием постоянной регистрации по месту жительства);

военный билет (приписное удостоверение или иной воинский документ, свидетельствующий об отношении к военной службе, у военнообязанных и лиц призывного возраста); выписка из амбулаторной карты (или амбулаторная карта) о наблюдении и обращениях (с каждого места жительства за последние 5 лет, согласно прописке; гражданским лицам до 25 лет иметь при себе амбулаторную карту детской поликлиники);

авторучку;

если кандидат раннее проходил службу и был уволен, приложить выписку приказа об увольнении;

если в воинских документах указана категория годности «Б», «В», «Д», то обязательна выписка из военного комиссариата по месту жительства с указанием заболевания, по которому выставлены ограничения, для проведения углубленного обследования;

медицинская книжка военнослужащего (для проходивших службу по контракту). Граждане, не представившие полный пакет необходимых документов (справок, результатов анализов) на день освидетельствования, к прохождению ВК не допускаются.

20.11.2017, 13:15

Формы справок не имеется медицинское освидетельствование проводится в отношении граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел в соответствии с Приказом МВД РФ от 14 июля 2010 г. N 523 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" , где в п. 140 говорится, что освидетельствование граждан, поступающих на службу, проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог и дерматолог, при медицинских показаниях - врачи других специальностей.

Согласно п. 141 вышеуказанного Приказа до начала освидетельствования ВК запрашивает от руководства органов внутренних дел сведения (если они не были запрошены руководством органов внутренних дел перед выдачей направления на медицинское освидетельствование из медицинских учреждений независимо от их организационно-правовых форм, по месту жительства, работы, учебы или службы гражданина и переданы в ВК) о гражданине за последние 5 лет:

141.1. О пребывании на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, ВИЧ-инфекции, о диспансерном наблюдении по поводу туберкулеза, кожно-венерических и других хронических заболеваний с указанием диагноза, даты постановки на учет и последующего наблюдения.

141.2. Медицинские карты амбулаторного (стационарного) больного (медицинские книжки) и (или) выписки из них.

141.3. Заключения врачей и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья не менее чем за последние 5 лет.

141.4. Сведения о перенесенных в течение последних 12 месяцев инфекционных и паразитарных болезнях и о непереносимости (повышенной чувствительности) к медикаментозным средствам и другим веществам.

20.11.2017, 13:43

В вашем случае это будет заключение ВК. Справки никакой не нужно.

Приказ МВД РФ от 14 июля 2010 г. N 523 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Цитата:
140. Освидетельствование граждан, поступающих на службу, проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог и дерматолог, при медицинских показаниях - врачи других специальностей.

141. До начала освидетельствования ВК запрашивает от руководства органов внутренних дел сведения (если они не были запрошены руководством органов внутренних дел перед выдачей направления на медицинское освидетельствование из медицинских учреждений независимо от их организационно-правовых форм, по месту жительства, работы, учебы или службы гражданина и переданы в ВК) о гражданине за последние 5 лет:

141.1. О пребывании на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, ВИЧ-инфекции, о диспансерном наблюдении по поводу туберкулеза, кожно-венерических и других хронических заболеваний с указанием диагноза, даты постановки на учет и последующего наблюдения.

141.2. Медицинские карты амбулаторного (стационарного) больного (медицинские книжки) и (или) выписки из них.

141.3. Заключения врачей и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья не менее чем за последние 5 лет.

141.4. Сведения о перенесенных в течение последних 12 месяцев инфекционных и паразитарных болезнях и о непереносимости (повышенной чувствительности) к медикаментозным средствам и другим веществам.

142. В случае если при проведении освидетельствования возникла необходимость получения дополнительных сведений о гражданине (вновь открывшиеся обстоятельства), то недостающие сведения могут быть запрошены либо через руководство органов внутренних дел, направившее на ВК гражданина, либо ВК напрямую.

143. До начала освидетельствования гражданину, поступающему на службу, проводятся:

143.1. Флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось в последние шесть месяцев), ЭКГ в покое и после нагрузки, клинический анализ крови, общий анализ мочи.

143.2. Анализ крови на ВИЧ, сифилис, маркеры вирусного гепатита В и С.

143.3. Исследование уровня глюкозы в крови (по показаниям).

143.4. Исследование функции вестибулярного аппарата - поступающим на службу по видам деятельности, относящимся к 1 и 2 группам предназначения, а также в фельдъегерскую службу (по медицинским показаниям).

Результаты обследования действительны в течение 3 месяцев, флюорографическое исследование - в течение 6 месяцев.

144. Кроме того, проводится изучение психологических и психофизиологических особенностей личности с целью выявления лиц с нервно-психической неустойчивостью и склонностью к злоупотреблению алкоголем или немедицинскому употреблению наркотических веществ.

20.11.2017, 13:49

Согласно Федеральному закону от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 18. Документы, представляемые гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел

Цитата:
1. Для поступления на службу в органы внутренних дел гражданин лично представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальный орган, подразделение:

1) заявление с просьбой о поступлении на службу в органы внутренних дел (на обучение в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел) по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (далее - заявление);

2) паспорт гражданина Российской Федерации;

3) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством Российской Федерации;

4) собственноручно написанную автобиографию;

5) документы об образовании и (или) о квалификации;

6) документы воинского учета - для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу;

7) трудовую книжку, за исключением случаев, если служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые либо если трудовая книжка утрачена, или копию трудовой книжки, если гражданин на момент изучения его документов работает по трудовому договору;

8) уведомление или свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

9) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме, установленной законодательством Российской Федерации;

10) согласие, выраженное в письменной форме, на проведение мероприятий, связанных с оформлением допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, и проверкой достоверности сообщенных гражданином сведений;

11) согласие, выраженное в письменной форме, на обработку персональных данных гражданина в целях изучения возможности приема его на службу в органы внутренних дел.

2. Иные документы, помимо указанных в части 1 настоящей статьи, представляются в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Это полный перечень, предусмотренный законом. Статья 19. Рассмотрение документов, представленных гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел, и принятие по ним решений

Цитата:
...

4. По результатам рассмотрения документов, представленных гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел, с учетом заключения военно-врачебной комиссии, результатов психофизиологических исследований (обследований), тестирования, направленных на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, уровня физической подготовки и личного поручительства уполномоченным руководителем принимается одно из следующих решений:

1) о заключении с гражданином трудового договора с условием об испытании, предусмотренном статьей 24 настоящего Федерального закона;

2) о допуске к участию в конкурсе на замещение должности в органах внутренних дел;

3) о заключении с гражданином контракта;

4) о направлении гражданина для поступления в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме;

5) об отказе гражданину в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме.

Т.е. Вас обследует ВК и по результатам уже принимается решение.

20.11.2017, 14:51

Для приема на службу в МВД никаких мед. справок не требуется. Кандидаты проходят Военно-врачебную комиссию, которая и определяет годность к службе (ФЗ О службе в МВД).

20.11.2017, 18:19

Перечень необходимых документов

Кандидатами на службу в органы внутренних дел предоставляются следующие документы:

1) Для подразделений по работе с личным составом:

- заявление о рассмотрении представленных документов,

- автобиография (1 экз. рукописный, 1 экз. отпечатанный),

- справка из БТИ о недвижимости,

- справка из налоговой инспекции об отсутствии статуса индивидуального предпринимателя,

- характеристика,

- копия свидетельства о рождении кандидата,

- копия свидетельства о заключении брака (при наличии),

- копия свидетельства о рождении детей (при наличии),

- копия свидетельства о расторжении брака (при наличии),

- копия водительского удостоверения (при наличии),

- копия диплома (аттестата) об образовании (с приложением), заверенная нотариально,

- военный билет, либо приписное удостоверение (при отсутствии ограничений по здоровью),

- трудовая книжка (при наличии),

- фотография 9 х 12 - одна, 4 х 6 – одна,

- заявления от близких родственников о согласии со сбором, хранением и обработкой персональных данных и информации о их частной жизни,

- копия паспорта (листы со сведениями о персональных данных, фотографией и местом регистрации),

- копия свидетельства обязательного пенсионного страхования,

- копия ИНН,

- справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (для службы в полиции и на должностях, определяемых установленным перечнем).

2) для военно-врачебной комиссии (медицинские справки, анализы и документы собираются только после получения направления на ВК):

Гражданину, поступающему на службу в органы внутренних дел (на основании пункта 143 Инструкции, утвержденной приказом МВД Российской Федерации № 523 от 14 июля 2010 года) до начала освидетельствования проводятся:

результат флюорографического (рентгенологического) исследования органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось в последние 6 месяцев) с кадрами;

клинический анализ крови (с формулой) (на отдельном бланке);

клинический анализ мочи с указанием удельного веса (на отдельном бланке);

анализ крови на ВИЧ (вирус иммунодефицита человека);

анализ крови на сифилис (реакция Вассермана) (на отдельном бланке);

анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С;

анализ крови на уровень глюкозы;

электрокардиограмма в покое и после нагрузки – пленка и врачебное заключение (методика: 1 - снять ЭКГ в покое лежа; 2 – сделать 40 приседаний в быстром темпе; 3-быстро лечь на кушетку и снять ЭКГ сразу после физической нагрузки (прирост ЧС); 4-снять ЭКГ через 2 минуты и 5 минут, при необходимости 8 минут (но не более 10 минут) до восстановления ЧС, восстановления изменений, появившихся на фоне физической нагрузки. PS: весь восстановительный период пациент лежит на кушетке в расслабленном состоянии);

справка от стоматолога;

сведения о прививке от дифтерии;

данные диагностического исследования биологических жидкостей организма на основные группы наркотических, психотропных веществ и их аналогов: опиаты, каннабиноиды, амфетамины, барбитураты, метадон, кокаин, фенциклидин (на основании п.26 и п. 43 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565);

сведения из психоневрологического диспансера или кабинета по месту жительства (состоит или не состоит на диспансерном учете);

сведения из наркологического диспансера или кабинета по месту жительства (состоит или не состоит на диспансерном учете);

сведения из противотуберкулезного диспансера (обращение с кадрами флюорографии (рентгенографии) органов грудной клетки) или кабинета по месту жительства (состоит или не состоит на диспансерном учете);

сведения из кожно-венерологического диспансера (обращение с результатами анализов крови на сифилис и ВИЧ) или кабинета по месту жительства (состоит или не состоит на диспансерном учете);

сведения о том, что за последние 12 месяцев инфекционных и паразитарных заболеваний в амбулаторной карте не зарегистрировано (данные от терапевта или инфекциониста поликлиники по месту жительства);

сведения о непереносимости (повышенной чувствительности) к медикаментозным средствам и другим веществам (может написать терапевт по данным амбулаторной карты отмечались или нет аллергические реакции).

Все справки должны иметь дату выдачи, штамп лечебно-профилактического учреждения, в котором выданы, и заверены печатью этого учреждения.

При себе иметь:

направление на освидетельствование ВК направившего кадрового аппарата

паспорт (при его отсутствии - форма 2 П с указанием постоянной регистрации по месту жительства);

военный билет (приписное удостоверение или иной воинский документ, свидетельствующий об отношении к военной службе, у военнообязанных и лиц призывного возраста);

выписка из амбулаторной карты (или амбулаторная карта) о наблюдении и обращениях (с каждого места жительства за последние 5 лет, согласно прописке; гражданским лицам до 25 лет иметь при себе амбулаторную карту детской поликлиники);

авторучку;

если кандидат раннее проходил службу и был уволен, приложить выписку приказа об увольнении;

если в воинских документах указана категория годности «Б», «В», «Д», то обязательна выписка из военного комиссариата по месту жительства с указанием заболевания, по которому выставлены ограничения, для проведения углубленного обследования;

медицинская книжка военнослужащего (для проходивших службу по контракту). Правовое основание: Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017) Желаю удачи. В.

Вопрос № 16881781

02.02.2020, 09:22

Могу ли я восстановиться в органы МВД после увольнения в течение трех месяцев без прохождения ввк и цпд.

Могу ли я восстановиться в органы МВД после увольнения в течение трех месяцев без прохождения ввк и цпд.

Ответы юристов

02.02.2020, 09:45

К сожалению ВК и ЦПД пройти придется. Приказ МВД России от 18.07.2014 N 595 (ред. от 29.07.2016, с изм. от 27.03.2017) "О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Инструкцией о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации")

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских