Как зафиксировать долю в доме при разделе имущества в суде и сохранить ее для детей?

• г. Зарайск

Будучи в браке мы построили дом, свидетельство оформлено на меня. Есть двое несовершеннолетних детей. Сейчас брак фактически распадается. Предлагал жене продать или обменять дом с учетом - ей с детьми 3-К и мне 1-К. Если быстро продать дом не получится, то.

Вопрос: Можно при разделе имущества в суде зафиксировать свою долю в доме, получив свидетельство, чтобы дети жили спокойно, а когда найдется вариант продажи, получить свою долю деньгами? И есть ли какой-то срок, по истечении которого все можно потерять в моем случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

вы можете заключить с женой соглашение о разделе имущества, где и прописать все имущественные вопросы. При желании можно удостоверить соглашение у нотариуса

Можете оформить и нотариально заверить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Если этот вариант не устраивает, обращайтесь в суд с требованием о разделе имущества. Суд определит кому и какие доли. После вступления решения в законную силу оформляете переход доли каждого в праве собственности на дом. В дальнейшем каждый распоряжается своей долей по своему усмотрению, но с учетом требований действующего законодательства.