Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

30.10.2001, 08:10

Мы с мужем недавно развелись. Бывший супруг пришел ко мне домой под предлогом забрать свои вещи.

Он разбил в квартире стекла, мебель, посуду. В этой квартире мы с ним проживали во время брака (6,5 лет).

Я написала заявление в милицию. Как будет квалифицировано содеянное моим бывшим супругом и будет ли он нести какую-либо ответственность?

Ответы юристов

30.10.2001, 08:43

Действия Вашего бывшего супруга могут квалифицироваться как умышленное уничтожение или повреждение имущества, если это повлекло причинение значительного ущерба (ч. 1 ст. 167 УК РФ). Ответственность по данной статье наступает только за действия, повлекшие причинение значительного ущерба. Поскольку закон не раскрывает это понятие, значительность ущерба оценивается судом с учетом всех обстоятельств конкретного дела. Следует заметить, что если если супругом было уничтожено или повреждено его личное имущество, то данные действия не образуют состава преступления. Наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 167 УК РФ: штраф в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательные работы на срок от 100 до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Вопрос

01.03.2018, 09:02

Проживаю в квартире супруга без прописки. Чем мне это грозит?

Несколько месяцев назад вышла замуж. Переехала к мужу в другой город. В паспорте осталась прописка с прежнего места жительства.

На новом месте жительства, в квартире где я проживаю с супругом, у меня нет регистрации по месту жительства. Владельцем квартиры является свекровь. Она не желает прописывать меня в квартире. Скажите, если какая-либо ответственность, например, административный штраф, за проживание в квартире без регистрации?

Ответы юристов

01.03.2018, 09:20

В соответствии с Постановлением Правительства 713 от 17.07.1995:

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях не являющихся их местом жительства на срок более 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к лицам ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учёта документов.

В соответствии со статьей 19.15.2 КоАП РФ: Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вопрос

13.09.2017, 13:52

Могу ли получать командировочные проживая в квартире супруги?

Постоянно нахожусь в одном и том же городе в командировке если моя супруга возьмёт на себя и на детей квартиру скобках оформить собственность могу ли я проживать в этом городе в этой квартире И получать командировочные ещё вопрос могу ли я продолжать получать на проживание в момент ремонтов все равно я прожил очень квартире не буду.

Ответы юристов

13.09.2017, 13:58

Добрый вам день

Уважаемый Роман, в данном случае законодательством не регулируется порядок траты вами командировочных. Как хотите, так и тратте.

13.09.2017, 14:03

Если супруга приобретет квартиру на свое имя, это будет Вашей с ней общее совместно нажитое супругами имущество. Проживать вы будете юридически в своей квартире.

13.09.2017, 14:07

Такая схема не сработает. По ст. 34 СК РФ имущество супругов, приобретенное в период брака будет совместным. Поэтому работодатель не согласится оплачивать Вам собственное жилье.

Вопрос

27.05.2016, 14:05

Если офицер проживает в квартире супруги по месту службы может ли он состоять в очереди на жилье от МО РФ? Почему?

Если офицер проживает в квартире супруги по месту службы может ли он состоять в очереди на жилье от МО РФ? Почему?

Ответы юристов

27.05.2016, 14:07

Может конечно.

Вопрос

03.10.2012, 18:55

Супруга разводиться не хочет. Мы все прописаны при воинской части, проживаем в квартире моей матери.

Супруга разводиться не хочет.

Мы все прописаны при воинской части, проживаем в квартире моей матери. Супруга не работает. (в отпуску за свой счет).

Нужно ли делить ребенка, если мы будем продолжать жить вместе?

Куда подавать заявление, если мы прописаны Дворцовая пл. д.10 в\ч.

Ответы юристов

03.10.2012, 19:15

Ребёнка не делите. Иск подавайте http://www.mirsud.SPB.ru/catalog/116/295

03.10.2012, 21:14

Можете подать заявление на развод и развестись, остальное все как обычно.

03.10.2012, 23:34

Ребенка делить не нужно.

Вопрос

02.03.2011, 11:20

Проживая в квартире сестры супруги, был сделан кап. ремонт уходя квартиры можно за ремонт забрать деньги?

Проживая в квартире сестры супруги, был сделан кап. ремонт уходя квартиры можно за ремонт забрать деньги?

Ответы юристов

03.03.2011, 05:21

Поскольку вы проживали в квартире сестры супруги и не были в ней прописаны, то в вашем случае по аналогии можно применять положения закона об аренде. Что касается неотделимых улучшений (к которым относится кап. ремонт) полагаю, что сестра супруги была согласна с этим ремонтом и не препятствовала его производству. В этом случае, вы имеете право, после выезда из квартиры, требовать возмещения стоимости неотделимых улучшений квартиры (т.е. возмещение стоимости этого кап. ремонта)

Вопрос

20.07.2012, 09:32

Квартира принадлежит дочери. Я ее представитель. Ей 4 года. С супругом развелись. Имеет ли он право проживать в квартире?

Квартира принадлежит дочери. Я ее представитель. Ей 4 года. С супругом развелись. Имеет ли он право проживать в квартире?

Ответы юристов

20.07.2012, 16:09

Если он не прописан в квартире - то не может.

Вопрос

22.02.2011, 17:17

Проживаем с бывшей супругой в одной квартире. В какой пропорции по закону следует оплачивать площадь общего пользования?

Проживаем с бывшей супругой в одной квартире. В какой пропорции по закону следует оплачивать площадь общего пользования?

Ответы юристов

22.02.2011, 17:23

Места общего пользования отдельно не оплачиваются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских