Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22979

30.10.2001, 16:26

Возбудили уголовное дело по статье 160 сч 2 31,01,2001 г.

Я выступала в качестве свидетеля, но считалась подозреваемой, хотя обвинение не предъявляли.

В фирме я работала гл.бухгалтером меня просто подставили. Дело продолжалось до августа, его приостанавливали и заново открывали. Мне это все надоело обвинение не предъявляли на продление дела следователь написал пояснение, где налил одной бездоказательной воды, прокурору заплатили и он возобновил дела. Подписку о невыезде я не давала, мой адвокат уехал в отпуск и уехала из города. После того как я уехала через месяц мне предъявили обвинение уже сч.3 в хищение 2,5 мил. руб. , которые также были написаны с потолка,

а прокурор подписал ордер на мой арест. В связи с этим вопрос: как мне можно вернуться домой и не попасть под арест? Ведь подписку о невыезде я не давала и была свидетелем. Что мне делать если следователя купили, сотрудников ОБЭП и прокурора также. Показания я еще никакие не давала и мне сказали, что все документы уже подменили и в налоговой тоже. Сейчас объявили розыск по поимке меня как преступника. Прошу Вас помогите хоятябы советом.

Ответы юристов

31.10.2001, 00:57

Описанный Вами случай достаточно типичен, когда следователь допрашивает потенциального обвиняемого сначала в качестве свидетеля, а затем уже предъявляет обвинение. В данном случае Вы не нарушали режима подписки о невыезде, поскольку таковая Вами не давалась, но поскольку Вам стало известно, что уже выдан ордер на Ваш арест и вынесено постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемой, то Вас может задержать любой постовой и отправить в тот район, где ведётся уголовное дело. В любом случае бездоказательность обвинений Вам придётся доказывать сначала в ходе следствия, а затем уже в суде. Единственным утешением в данном случае для Вас может быть наличие больших прав обвиняемого по сравнению со свидетелем (ст.46 УПК РСФСР), согласно которой Вы вправе иметь свидания с защитником, знать в чём Вас обвиняют, представлять доказательства, заявлять ходатайства, а также ОБЖАЛОВАТЬ В СУД ЗАКОННОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ АРЕСТА. На мой взгляд, этим в первую очередь и должен заняться Ваш адвокат, что он будет представлять в качестве обоснования неправомерности меры пресечения, я не берусь предсказывать, поскольку опытный юрист сам знает на что следует обратить особое внимание.

Удачи Вам!

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 13077436

26.08.2017, 11:38

Предъявить обвинение - Руслан, Краснодар.

Подскажите пожалуйста, могут ли 15-летнему ребёнку предъявить обвинение по со.132 ч.4 п.б. если не было не проникновения не насильствие со стороны обвиняемого если он всего лишь рассматривал её и трогал руками интимные места? (Потерпевшей 8 лет).

Ответы юристов

26.08.2017, 11:49

Нужно знать что там вообще было, но вообще возраст привлечения к ответственности по этой статье составляет 14 лет в силу ст. 20 УК РФ, сам смысл статьи

Цитата:
1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей

Ребенок в возрасте 8 лет еще не может учитывать степень понимания ситуации, поэтому тут может быть применено беспомощное состояние. Поэтому вообще, исходя из условий Вашего вопроса, могут предъявить такое обвинение.

26.08.2017, 11:52

Да, могут предъявить обвинение в порядке ст. 20 УК РФ. Удачи Вам!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

26.08.2017, 12:02

В данном случае в соответствии с существующим законодательством могут предъявит обвинение. Удачи Вам и всего самого доброго.

Вопрос № 7466529

22.07.2015, 23:04

Предъявить обвинение вроде бы имеют право в 10 дневный срок. Так ли это?

Предъявить обвинение вроде бы имеют право в 10 дневный срок. Так ли это?

Ответы юристов

22.07.2015, 23:11

В 10-дневный срок проводится доследственная проверка сообщения о преступлении в соответствии со ст.144 УПК РФ. По ее результатам принимается решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

В соответствии с ч.1 ст.171 УПК РФ при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

Согласно ч.1 и ч.2 ст.172 УПК РФ обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.

23.07.2015, 00:20

Если человека арестовали, то предъявить обвинение должны в 10-ти дневный срок, если нет, то срок не определен.

Вопрос № 13064625

23.08.2017, 20:16

Предъявить обвинение - Маргарита, Москва.

Если в отношении подозреваемого принята мера пресечения - подписка о невыезде, то по истечении 10 дней она утрачивает силу если не предъявлено обвинение. Вопрос - если 10 й день это выходной, то он переноситься на следующий или нет?

И второй вопрос - если на 11 й день данное лицо покинет территорию РФ - это будет нарушение? И какие могут быть последствия по отношению к этому лицу?

Ответы юристов

23.08.2017, 20:20

Ваша подписка, скорее всего, будет продлена. И еще неизвестно, на какую именно меру пресечения. Никто Вас не выпустит с территории РФ. В базе есть все сведения о подписке. Еще раз повторяю, если даже Вы каким-то образом покинете РФ, то Вас в розыск объявят. А там уже не будет подписки о невыезде, после того, как Вас найдут.

23.08.2017, 20:22

1. Нет, не переносится.

2. Прямым нарушением не будет, но даст основания органам объявить подозреваемого в федеральный розыск с приостановлением производства по уголовному делу до задержания подозреваемого либо его явки с повинной. Такие дела.

Последствия будут только одни - заключение под стражу в порядке статьи 108 УПК РФ.

23.08.2017, 20:48

Положения части 1 статьи 100 УПК РФ вы видимо изучили, в данном случае срок исчисляется не днями, а сутками, никаких переносов, если 10 суток истекли, мера пресечения отменяется. Но причин для радости у вас нет. Вопрос № 2. Если вы каким то образом сможете покинуть территорию РФ, а ваше перемещение через границу в любом случае отследят, это будет расценено, как попытка избежать уголовной ответственности. Следователь вынесет постановление о привлечении вас в качестве обвиняемого, объявит в федеральный розыск, а затем возможно в международный розыск. Когда будете задержаны, мера пресечения до суда будет заключение под стражу, к гадалке не ходи, а в суд лучше на своих двоих прийти, чем по бокам конвой и в наручниках смотреть на судью через решетку.

23.08.2017, 20:53

Если в отсутствие меры пресечения лицо покинет пределы РФ, само п себе это не будет нарушением, поскольку свобода передвижения не ограничена.

Но, если это лицо по первому вызову не явится в следователю, то утратит доверие со стороны следствия со всеми вытекающими последствиями.

Срок не переносится.

Вопрос № 13064821

23.08.2017, 20:28

А какова вероятность что задержат на границе в момент пересечения?

Ответы юристов

23.08.2017, 20:31

Маргарита, практически 100 процентов. Вам так хочется в СИЗО до суда сидеть? Вам же ответил адвокат Кадыров, что Вас ожидает. Тут никто шутить не будет.

23.08.2017, 20:34

Вероятность вполне реальная. С правоохранительными органами лучше не шутить. Если избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, то лучше ее не нарушать. В противном случае стопроцентное заключение под стражу.

23.08.2017, 20:56

Если задержат, то сразу предъявят обвинение, повезут в суд для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Поверьте если задержали на границе, судья даже думать не будет. Вероятность задержания на границе велика, следователь мог поставить вас на сторожевой контроль, если купите билет, до аэропорта или вокзала ехать уже не стоит, там вас и примут.

Вопрос № 17567577

08.07.2020, 08:29

Предъявлено обвинение по ст 292.1.но в деле имеются два разных по смыслу объяснения свидетеля. Как решит суд.

Предъявлено обвинение по ст 292.1.но в деле имеются два разных по смыслу объяснения свидетеля. Как решит суд.

Ответы юристов

08.07.2020, 08:32

Суд проанализирует - как оформлены "объяснения".Если одно из них "объяснение", а другое - протокол допроса свидетеля - примут во внимание только протокол и сопоставят его с иными доказательствами по делу.

А вообще по такому делу Вам лучше нанять адвоката. Можете и тут поискать на сайте и обратиться в личных сообщениях.

Вопрос № 13081339

27.08.2017, 13:28

Предъявить обвинение - Анастасия, Омск

Предъявлено обвинение по статьям 159 часть 3, статья 30 часть 3 сейчас будет суд. Могут ли мне дать условно, если это третья судимость (одна условно, вторая амнистия) или суд примет, как рецидив и может назначить реальный срок, все 5 эпизодов гражданско - правовые. Многим возмещение ущерб частично.

Ответы юристов

27.08.2017, 13:29

Анастасия, Вам уже неоднократно ответили на этот вопрос.

Узнавайте у своего адвоката, мы гаданием на кофейной гуще не занимаемся.

27.08.2017, 13:31

Анастасия, добрый день!

Вам нужно консультироваться со своим адвокатом, так как очень многое зависит от наносов дела.

Всего Вам наилучшего!

Вопрос № 11974385

10.01.2017, 07:42

Предъявлено обвинение по ст.159.3 в 2016 г. амнистия 2015 г. распространяется. Суда еще не было.

Предъявлено обвинение по ст.159.3 в 2016 г. амнистия 2015 г. распространяется. Суда еще не было.

Ответы юристов

10.01.2017, 07:46

Цитата:
Предъявлено обвинение по ст.159.3 в 2016 г. амнистия 2015 г. распространяется.
Нет, амнистия распространяется на преступления совершенные до ее выхода.

10.01.2017, 13:20

Предъявлено обвинение по ст.159.3 в 2016 г. амнистия 2015 г. распространяется. Суда еще не было.

Нет в вашем случае амнистия не действует.

Вопрос № 12196903

22.02.2017, 19:43

Предъявлено обвинение по ч.3 статья 160 часть 1 ст.201 УК РФ попадаю ли под амнистию.

Предъявлено обвинение по ч.3 статья 160 часть 1 ст.201 УК РФ попадаю ли под амнистию.

Ответы юристов

22.02.2017, 20:05

Цитата:
Предъявлено обвинение по ч.3 статья 160 часть 1 ст.201 УК РФ попадаю ли под амнистию.

Под какую амнистию, Тамара? Никой амнистии в РФ не объявлено.

22.02.2017, 20:05

Амнистии ни в прошлом, ни в нынешнем году не было, и неизвестно, будет ли вообще. По крайней мере, пока амнистия не планируется.

23.02.2017, 07:45

Тамара. Для полного ответа на Ваш вопрос, необходимо знать когда были совершены преступления, а также определенные личные данные обвиняемого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских