Михаил
Михаил г. Москва 19.03.2005, 16:50

Под залог имущества кредит - Михаил

Предприятие берет кредит в сбербанке 2000000 под залог 3800000 (автотранспорт и имущество предприятия) .

Я (в то время) директор и гл.бухгалтер выступают поручителями, как физ. лица без подтверждения фактической платежеспособности.

Через два месяца выбирают другого директора, я ухожу и увольняется гл.бухгалтер. Новое руководство все разбазаривает и подводит предприятие под банкротство.

Кредитор подал в суд и хочет с нас, меня и бывшего гл.бухгалтера получить эти деньги.

Подскажите, как нам поступить?

Правильно ли, что мы,как физ. лица без подтверждения фактической платежеспособности подписали поручительство на 2 000 000 млн. руб.

Заранее благодарен с уважением Крындач М.А.

ответы юристов
Харсеев В.А. адвокат Харсеев В.А. 19.03.2005, 19:58

Гражданское законодательство не содержит требований подтверждения платежеспособности для заключения договора поручительства. Это не является существенным условием договора данного вида. Поэтому договор поручительства по этому основанию не может быть признан недействительным.

С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение