Несчастный случай в школе - ребенок порвал ухо после толчка одноклассника

• г. Воронеж

С моим ребенком в школе произошел несчастный случай. Его одноклассник толкнул так, что в результате мой сын упал и стукнулся об угол парты и порвал ухо. Его на скорой помощи доставили в больницу, где сделали операцию.

Ответы на вопрос (3):

Сначала нужно, чтобы по факту нанесения телесных повреждений разобралась полиция и выдала вам копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Елена! Вам необходимо обратиться с иском в суд к законным представителям - родителям ребенка. Взыскать можно как моральный, так и материальный вред, например затраты на лечение. Понесенные расходы необходимо доказывать документально.

Согласно ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Поскольку вашего ребенка толкнули в школе, то необходимо в судебном порядке требовать со школы компенсаци морального вреда. Подобная положительная судебная практика имеется.