Как защититься от взыскания долга и вернуть потерянные деньги после ошибки в поручительстве?

• г. Киров

Одна надежда на вас... Мы с мужем женаты меньше года и у нас маленький ребенок. Недавно пришло письмо о том что он должен банку 300 т. рублей., естественно у него заблокировали карту суд. приставы. Оказалось дело восьми летней давности, после армии он помог знакомым взять в банке кредит став их поручителем, но заемщики скрылись и не выплачивали долг по сей день, соответственно весь долг с процентами в обязательном порядке стали взыскивать у всех поручителей. Вопрос: имеют ли право взыскивать у моего мужа 50% от зар. платы если у него на еждевении маленький ребенок? И как можно вернуть наши деньги которые мы будем выплачивать, за такую ошибку - став поручителем?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Судебный пристав действительно вправе обратить взыскание на 50 % от заработка. После выплаты долга возможно взыскание его с должника. Если супруг не участвовал в суде, также для уменьшения размера долга можно предпринять действия по отмене заочного решения суда.