Получение доли при разводе - права и действия владельцев общей квартиры

• г. Москва

Я проживаю в квартире которая была приобретена совместно с супругом до брака (половина доли его - половина моя). Квартира оформлена на мужа. Совместных детей нет.

В настоящее время мы планируем подать документы на развод.

Имею ли я право получить свою доля от стоимости квартиры разводе, и что для этого необходимо сделать.

Ответы на вопрос (1):

Если вы купили и оформили квратиру до брака, то к сожалению, права на квратиру мужа у вас нет. Если докажете вложение своих личных средств в суде, то возможно получите долю. Но очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

В браке мной и супругой приобретена в ипотеку 1 комнатная квартира. В настоящее время мы подали заявление в загс на развод. Я согласен выплатить ей половину стоимости квартиры. Собственником квартиры являюсь я. Ни я ни она в квартире не прописаны. Имеет ли жена право до развода и выплаты мной ей половины суммы квартиры право проживания в данной квартире.

Вопрос о разделе квартиры между супругами при разводе при наличии детей: квартира была куплена в совместную собственность после продажи другой квартиры. Проданная квартира была получена мужем-военнослужащим при увольнении от Минобороны. Квартира находилась в долевой собственности супругов и их двоих детей. При продаже квартиры по настоянию органов опеки детям была выделена денежная доля, равная эквиваленту стоимости их доли в квартире. Сейчас вопрос стоит о разделе приобретенной квартиры, находящейся в совместной собственности бывших супругов. Жена планирует отсудить доли детей. Возможно ли бывшему супругу отстоять свое право на половину квартиры и как это можно сделать?

В браке приобретена двухкомнатная кооперативная квартира. Квартиру в росреестре не регистрировали. Квартира оформлена на мужа. В настоящее время оформлен развод. Какой порядок выделения доли в квартире бывшей жене в случае что бывший супруг подавать на регистрацию квартиру отказывается.

1) Квартира оформлена на 4 собственников:

1/2 бывший муж (официальный развод)

1/4 дочь

1/4 мой отец. Отец дал доверенность на мою мать на сделки с этой долей с правом отчуждения т.е она имеет право его долю продать. Я хочу это долю выкупить. Необходимо ли согласие остальных собственников квартиры т.е. мужа и дочери (несовершеннолетний ребенок. Живет со мной).

2) совместно приобретенной в браке получается 1/2 доли в квартире, которая принадлежит мужу. После развода имею ли я право на половину этой доли т.е. 1/4?

Имеет ли бывший муж право на долю в квартире?

Квартира, в которой я сейчас проживаю была приобретена посредством отчуждения квартир принадлежащих моей матери и квартиры, в которой я сейчас проживаю. Фактически имел место обмен квартир с доплатой по сертификату материнского капитала, которую моя мама получила на свой расчетный счет. При этом были оформлены договоры купли-продажи, денежные расчеты между сторонами фактически не производились за исключением перечисления за счет федерального бюджета суммы материнского капитала. Сделки по отчуждению квартир были произведены в один день. То есть мама поменяла свою квартиру с доплатой на квартиру, которая сейчас является спорной. Совместные денежные средства, мои и мужа в приобретение квартиры не вкладывались. Имеет ли бывший муж право на долю в квартире? В браке на момент приобретения квартиры состояли 1 месяц.

В 93 году была квартира, приватизированная на меня и брата в равных долях. В 99 году я женился. Жена продала свою квартиру и я выкупил у брата его долю. Квартира была оформлена на меня. Сейчас жена требует, чтобы я подарил ей половину квартиры. Раз половина квартиры была приобретена в браке, значит жена имеет право на половину той доли, которую я выкупил, а в общей доле ей принадлежит четверть. Если я составлю договор дарения одной второй части квартиры, то тогда моя доля уменьшится до четверти. Я Правильно понимаю? Так мне ей четверть дарить или половину, чтобы у каждого была равная доля? Спасибо!

В браке была приватизирована в 1/2 долях трехкомнатная квартира. Узнав про измену мужа, подумала о разводе.

Как сделать на практике? Вначале развод у мирового судьи, затем подавать в районный суд на раздел имущества? Как реально мне получить деньги за мою половину, подать в суд на отчуждение доли? Какая формулировка заявления в суд и вообще реально возможно принудительно продать (разменять квартиру), которая находится в долевой собственности? Совместных детей нет. Можно ли получить свою долю квартиры до оформления развода? Ситуация осложняется еще тем, что находимся в разных городах.

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право вторая жена на долю квартиры, которая была приобретена в браке с первой женой? Ситуация такая: квартира на момент развода с первой супругой была не приватизирована. После развода прошло около года, на тот момент у мужчины появилась новая супруга. Квартиру решили приватизировать в равных долях на мужа и первую жену. Так вот, если состоится развод во второй женой, может ли она получить часть его доли?

В браке была приобретена квартира-доли у меня, мужа, ребенка. Потом родился еще ребенок. Через несколько лет мужу подарили квартиру его родители, у меня тоже есть доля в квартире моих родителей. В настоящее время разводимся, можно ли выделить долю в совместной квартире младшему ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение