Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры у родственника, и какие документы необходимы для этого

• г. Калининград

Могу ли я за материнский капитал купить у своей мамы квартиру. Дети и я прописаны в этой квартире, муж прописан в другом месте. Каков порядок оформления документов для получения материнского капитала на приобретение жилья?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - можете.

Практически, ПФР с подозрением относится к покупке жилья у близких родственников, так как считаю, что это один из способов обналичивания материнского капитала. Лучше всего сначала проконсультируйтесь в ПФР - пропустят ли они такую сделку.