Попадает ли ст 228 УК РФ под амнистию 2018 года?

• г. Тула

Попадает ли статья 290 часть 4 пункт а УК РФ под амнистию 2005 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, никаких шансов на это нет. Амнистия ещё только обсуждается, но уже есть информация, что распространяться она будет на преступления небольшой и средней тяжести, т.е. на те, за которые предусмотрено законом максимальное наказание в виде лишения свободы не более 5 лет. Часть 4 ст.290 УК РФ относится к ОСОБО ТЯЖКИМ преступлениям, к тому же при том уровне разгула коррупции в стране, который существует, сегодня никто не отважится отстаивать необходимость сделать снисхождение взяточникам. Его просто неправильно поймут. А у государства и так полно проблем, в том числе и с пресловутой монетизацией льгот. Зачем ещё больше злить общественные массы?

Как заявил по поводу амнистии председатель комитета по законодательству Госдумы РФ П.Крашенинников, "осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления просьба не беспокоиться". Извините, если не обнадёжил, но истина дороже. С уважением