Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22983

05.12.2001, 20:58

На АЗС повредил бензоколонку (забыл вынуть пистолет из бака)

из за отсутствия информации о перерыве и хамского отношения со стороны кассира. Составили протокол, пытаются подвести дело под ст.168 УК (500 МРОТ) намеренно завышая нанесенный им ущерб. Поэтому есть два вопроса:

1.Какой размер МРОТ принимается для расчета ущерба по ст.168 УК?

(в Федеральном законе от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ дается весьма расплывчатое толкование)

2.Как грамотно провести независимую экспертизу нанесенного АЗС ущерба?

Спасибо!

Ответы юристов

05.12.2001, 22:36

Прокуратура ориентируется на МРОТ=300 руб. Хотя имеются вполне обоснованные мнения относительно 100 рублей.

А про экспертизу - обратитесь в контору под названием Независимый институт оценки и управления (директор - Покровский). Не помню телефона туда, но его можно выяснить у эксперта-оценщика ТС Юдина Александра Владимировича по тел. 496-60-10 (НИИАТ).

С уважением,

Анастасия Муховатова.

Вопрос № 10597794

20.05.2016, 09:29

Провести независимую экспертизу на телефон

Хочу провести независимую экспертизу телефона. Данный телефон на гарантии. Дефект камеры. При определённом освещении, а именно искусственном, фото как в тумане. По гарантийному ремонту была заменена камера. Но Дефект остался. Телефон сдавался в магазин на проверку качества. Ответ пришёл что он соответствует качеству. Но проблема с камерой так и осталось. Речь идёт о дорогом смартфоне Самсунг Гелакси 6. Цена которого при покупке составляла 41 т. р.В магазин было написана претензия с просьбой вернуть деньги за товар не соответствующего качества. Но в возврате отказано. Как я могу вернуть свои деньги за данный товар?

Ответы юристов

20.05.2016, 09:30

Только после подтверждения независимой экспертизы. В судебном порядке.

20.05.2016, 09:30

Проведите сама экспертизу и в зависимости от заключения можно решать вопрос дальше.

Вопрос № 5405003

18.11.2014, 14:25

Провести независимую экспертизу дома

Скажите, пожалуйста, к кому обратиться, чтобы провести независимую экспертизу окон в панельном доме. У нас холодно, окна старые и их никто не меняет. Мы установили два окна пластиковых (нужно еще два и балконную группу), но в оплату жилья это не хотят вносить, якобы это не возможно. Я слышала, что если провести экспертизу, которая докажет, что старые окна не могут удерживать тепло в квартире, то через суд, есть возможность стоимость окон внести в счет оплаты за квартиру. Просто у меня ребенок - младенец... и если мы не установим окна везде =-зимой мы просто замерзнем. Подскажите, как и куда обратиться и что нужно для этого.

Ответы юристов

19.11.2014, 06:51

можете обратиться в Роспотребнадзор у нас в городе он находится на ул. Ключевская 45 б, тел. 41-25-74. Также можно обратиться в ЖилИнспекцию - ул. Красноармейская 35, тел. 46-10-32, 46-15-20.

А насчет экспертов - поищите в интернете экспертные учреждения, обзванивайте и спрашивайте делают ли они такие экспертизы.

Кстати, в ЖилИнспекции сроки рассмотрения заявлений очень большие.

Вопрос № 17506577

20.06.2020, 18:33

Провели независимую экспертизу кровли многоквартирного дома без присутствия жильцов. Законно ли это.

Провели независимую экспертизу кровли многоквартирного дома без присутствия жильцов. Законно ли это.

Ответы юристов

20.06.2020, 18:34

Законом не установлено обязательное присутствие на экспертизе.

Вопрос № 2086398

20.12.2012, 12:09

Провести независимую экспертизу обуви.

Хочу провести независимую экспертизу ношеной обуви. Кто ее может проводить? Я понимаю, что уполномоченная организация, а на практике кто это? Должны ли быть какие-нибудь документы у эксперта, подтверждающие его способность к проведению независимой экспертизы? Наверняка, ПРОДАВЕЦ не просто на веру примет у меня заключение какого-то эксперта.

Вот, с экспертизой техники, например, вопросов не возникает. Только сервисный центр, а вот с обувью ООО очень неясно. К кому все-таки обращаться и какие документы нужно проверить (установить наличие) при обращении.

Ответы юристов

21.12.2012, 17:43

С экспертизой техники Вы неправы - сервисный центр как раз не отвечает критериям независимого экспертного учреждения.

Принципиальные условия:

- в уставе организации прямо указано её право на осуществление деятельности по проведению товароведческой экспертизы;

- эксперт-товаровед, подписавший заключение, имеет высшее образование по специальности "товароведение и экспертиза непродовольственных товаров" или аналогичной, и стаж работы по специальности не менее 5 лет;

- в качестве документа об оплате выдаётся кассовый чек (или оплата принимается по безналу).

Всё это, конечно, формальные признаки, и в конечном итоге результат будет зависеть от обоснованности заключения.

Вопрос № 3944649

12.05.2014, 14:39

Провести независимую экспертизу по автомобилю

Могу ли я провести независимую экспертизу по актам эксперта СК после ремонта автомобиля, т.к.страховая компания очень занизила оценку выплаты по ущербу, а ремонт оказался намного дороже.

Ответы юристов

12.05.2014, 14:45

Да, вы праве сделать независимую экспертизу. Выплата по страховке тогда только через суд.

Вопрос № 7339959

09.07.2015, 07:15

Провести независимую экспертизу многоквартирного дома

Мы хотим провести независимую экспертизу нашего многоквартирного дома. Собрали уже все отписки со всех контор, собрали сумму на саму экспертизу (50 000) и тут выяснилось что тех. паспорт дома утерян УК, за новый в БТИ требуют от 32 тыс. до 66 тыс. Подскажите пожалуйста как нам быть, дополнительную сумму нам не набрать. Заранее спасибо.

Ответы юристов

09.07.2015, 07:19

Увы, придется набирать данную сумму.

Вопрос № 8317145

11.10.2015, 23:02

Провести независимую экспертизу после пожара

Кто может провести независимую экспертизу, после пожара?

Ответы юристов

11.10.2015, 23:06

Сочи, ул. Кирова 58

ЦЕНТР НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И ОЦЕНКИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских