Уволен по сокращению штатов - возможно ли возмещение морального ущерба?

• г. Москва

Меня уволили всвязи с сокращением штатов.

Есть ли основание для возмещения морального ущерба,

в случае, если на моё место, через 12 месяцев, взяли человека.

(После увольнения, Я стояла на бирже труда 6 месяцев.)

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы требовать компенсации морального вреда, нужно доказать незаконность увольнения, а в Вашем случае фиктивность. Если причины пропуска Вами срока обращения в суд (1 месяц с даты увольнения) о признании незаконным увольнения и восстановлении на работе, будут признаны судом уважительными, то при указанных Вами обстоятельствах, есть основания для восстановления на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

С уважением Владимир Рыков.