Как получить половину при продаже социального жилья после приватизации, если вы отказались от имущества?

• г. Надым

Помогите решить семейный конфликт. В свое время родители получили социальное жилье, в 2010 году произвели приватизацию на младшую сестру. Все остальные члены семьи писали отказ от части имущества. Теперь сестра продает квартиру. Могу ли получить половину от продажи недвижимости. Добровольно делиться она не хочет. Никакого другого недвижимого имущества я от родителей не получала.

Заранее благодарна.

Оксана Хамидуллина.

Ответы на вопрос (2):

вы не можете получить никакие деньги, так как отношения к этой квартире не имеете.

Оксана, получить в настоящий момент долю Вы не можете. Однако, существует практика при которой признают сделку недействительной и члены семьи не снимаются с регистрационного учета.Требование о применении последствий недействительности сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе].

При этом указанная позиция Верховного Суда РФ является обоснованной, потому как заключение договора, без достижения всех существенных условий, является основанием для его недействительности, а выселение граждан, отказавшихся от участия в приватизации жилья, но давших согласие на ее осуществление, противоречит законодательству.

1. При приватизации жилых помещений граждане, не участвующие в приватизации, но давшие согласие на ее осуществление, приобретают жилищные права наравне с гражданами, получившими жилье в собственность.

2. Право пользования граждан, отказавшихся от участия в приватизации, но давших согласие на ее осуществление, носит бессрочный характер, и к ним не может быть применена правовая норма, установленная в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, о выселении бывших членов семьи собственника.

3. При переходе права собственности за гражданами, не участвующими в приватизации, но давшими согласие на ее осуществление, сохраняется право пользования жилым помещением.

4. При осуществлении сделки купли-продажи жилья, в котором проживают лица, имеющие право пользования данным жильем, существенным условием является перечень этих лиц с указанием их жилищных прав. Несоблюдение данного условия является основанием для признания сделки недействительной.

Можно в судебном порядке обжаловать саму приватизацию, но следует отметить что, сроки исковой давности по обжалованию решений о приватизации ограничены законом и имеют разумные пределы. Например, статьей 181 Гражданского кодекса РФ установлен трехлетний срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

При предъявлении иска о признании приватизации недействительной по основаниям, предусмотренным для признания оспоримой сделки недействительной ГК РФ (спорное жилое помещение приватизировано гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими; такой гражданин отказался от участия в приватизации спорного жилого помещения под влиянием, заблуждения или оно приватизировано без участия лица, обладавшего правом пользования им, однако отказавшегося от участия в его приватизации под влиянием заблуждения; и др.)), - соответствующие обстоятельства, свидетельствующие о пороке воли гражданина (истца).