Как оформить право на наследство в случае, если остальные наследники не являются участниками процесса?

• г. Набережные Челны

У моего мужа 5 месяцев назад умерла мама, у нее осталось 5 детей. Может ли только один ребенок оформить право на наследство и какую долю, если остальные дети не пойдут к натариусу и не будут оформлять наследство.

Ответы на вопрос (1):

Наследство получит тот из наследников, кто обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения 6 мес. с дня смерти матери. Соответственно, если обратится только один, то на него должны оформить все. Это общий порядок. В зависимости от конкретной ситуации возможны варианты.