Процедура увольнения работника, отсутствующего на рабочем месте с 2012 года - что говорит трудовой кодекс РФ?

• г. Новороссийск

У нас на предприятии есть работник, который не выходит на работу с 23 августа 2012 г. По месту прописки не находится, на телефонные звонки не отвечает. В ноябре 2012 г. в телефонном разговоре с неизвестного ему номера обещал прибыть на предприятие для оформления увольнения, но так и не появился, в дальнейшем на звонки не отвечал. До настоящего времени два известных нам номера заблокированы. Подскажите, пожалуйста, будет ли правильным увольнение этого работника по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?! Какова процедура увольнения в данном случае?! Или же следует данную ситуацию разрешать другим путем? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы имеет право его уволить за прогулы, но Вам необходимо собслюсти порядок увольнения, а именно:

1. Составить акт об отсутсвии на рабочем месте (за подписью не менее трех сотрудников).

2. Направить копию данного акта по месту его прописки (казаным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении), а аткже письменно предложить ему прибыть в определенное время в компанию и дать объяснения о причине отсутствия на рабочем месте.

3. После получения Вами уведомления о вручении почтового отправлениея, в день который вы определили письмом для явки, составить акт (за подписью не менее трех сотрудников) о том, что он не явился для дачи объяснений.

4. Издать приказ о его увольнении и, вместе с актом о неявке, а также просьбой явиться получить расчет и трудовую книжку, либо изъявить желание направить трудовую книжку по почте на адрес его происки, отправить письмом с описью вложенияи уведомлением о вручении , по месту его прописки.

5. В случае если Вы не получите ни какого ответа, трудовую книжку нельзя отправлять по почте, но при этом, ответсвенность за сохранность трудовой книжки с Вас снимается