Возможно ли подать исковое заявление о лишении родительских прав по месту жительства истца, если ответчик проживает в другом городе?

• г. Обнинск

Можно ли подать исковое заявление о лишении родительских прав по месту жительства истца. Ответчик проживает в другом городе.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

только по месту жительства ответчика - таков закон

Вы уверены,что именно лишить родительских прав хотите? Я не зря интересуюсь, так как лишение родительских прав-это крайняя мера и суды идут на это в исключительных случаях.Нужны очень веские основания.Если же отец просто не интересуется ребёнком, не воспитывает и не платит алименты-вряд ли в таком случае лишат родительских прав.

Что касается подсудности,привожу статью ГПК

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.