Возможно ли использовать материнский капитал для покупки дома, если ребенку нет 3-х лет и есть договор купли-продажи, но дом не приватизирован?

• г. Новосибирск

Расскажите пожалуйста-можно ли купить дом на материнский капитал, если ребенку нет 3-х лет? и если дом не приватизирован, а есть договор купли продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Покупка жилья на средства материнского (семейного) капитала возможна и до достижения ребенком 3-хлетнего возраста. Однако, чтобы использовать средства капитала Вам для начала необходимо иметь кредитные либо ипотечные обязательства, на погашение которых именно и направляются средства материнского (семейного) капитала. Что касается приватизации дома, - тут мне совершенно непонятен вопрос. Возможно, Вы имели ввиду отсутствие свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество?