Как защитить конфиденциальность ребенка в тубдиспансере от бывших родственников - права и основания для отказа в предоставлении информации

• г. Таганрог

Я с мужем в разводе 5 лет, есть сын 7 лет. он состоит на учете в тубдиспансере. Так вот мои бывшие родственники ходят к нашему врачу и пытаются узнать всю информацию о ребенке. Имею ли я права не разглошать эту информацию не только бабушке, но и отцу. И если имею, то как правильно сформулировать для диспансера, на каких основаниях им не давать информацию о моем ребенке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Несмотря на то что Вы в разводе муж имеет право на получение информаци о ребенке, согласно СК РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.