Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22987

14.12.2001, 10:41

Столкнулся с вымогательством со стороны работников милиции До какой суммы

иностранный гражданин может носить с собой валюту в Долларах США находясь в России без подтверждающих документов (таможенная декларация, документ из банка на покупку валюты)

Ответы юристов

14.12.2001, 22:07

Вопрос мог бы возникнуть у таможенников при вывозе валюты из РФ, которые могли бы потребовать декларацию, подтверждающую факт ввоза валюты или справку банка о покупке валюты в РФ, но какое дело до Вашей валюты милиционерам? Для ответов на их вопросы, могу предложить следующие варианты: купили в банке, а справку не взяли или выбросили, сняли с кредитной карты, а деньги на ней закончились и Вы её выбросили. Вы думаете они будут проверять наличие Вашего счёта в банке? Пусть проверяют! Только Вы имеете право не помогать им в этом на основании Конституции РФ и других законов. Требуйте объяснения: в чём Вас обвиняют и на основании чего? Закон на Вашей стороне. Боритесь! Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

14.12.2001, 15:32

Никаких ограничений по сумме, которую может носить иностранный гражданин без подтверждающих документов не существует. Хотелось бы узнать, что придумала милиция на этот раз.

Вопрос № 12551967

19.05.2017, 12:14

Дарение валюты (доллары США)

Можно ли подарить валюту (доллары США) физическому лицу.

Ответы юристов

19.05.2017, 12:17

Сейчас можно. Это те же самые деньги что и российские рубли. Вам же никто не запрещает дарить суммы в рублях. Всего Вам доброго.

19.05.2017, 12:17

Можете подарить. Это Ваше полное право, которое законом не запрещено и никаким образом на уровне нормативных правовых актов не ограничено.

19.05.2017, 12:18

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Цитата:
Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

17) переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

Цитата:

Только если Вы являетесь родственниками.

19.05.2017, 12:19

Разумеется, можно, законодательство Российской Федерации не устанавливает в этом плане никаких ограничений по вопросу дарения долларов и иной валюты кому либо.

19.05.2017, 12:21

Законом не установлено запрета на дарение физическому лицу валюты. Договор дарения можете оформить самостоятельно, можете через нотариуса.

Вопрос № 12552003

19.05.2017, 12:22

Можно ли подарить валюту Доллары США) физическому лиц) и облагаеттарок подарок валюты налогом.

Можно ли подарить валюту Доллары США) физическому лиц) и облагаеттарок подарок валюты налогом.

Ответы юристов

19.05.2017, 12:25

П. 18.1 ст. 217 НК РФ предусматривает, что доходы в виде денежных средств и другого имущества, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.

Всего доброго!

19.05.2017, 12:25

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Цитата:

Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

17) переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

без налогов.

19.05.2017, 12:26

Не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

19.05.2017, 12:27

Налог на подарки распространяется на две ситуации:

От организации или частного предпринимателя вы получаете подарок, стоимость которого составляет больше 4000 рублей. Налог на подарки нужно будет платить в зависимости от разницы между номинальной стоимостью сделанного подарка и установленной суммой в 4000 рублей.

Вы получаете недвижимость, акции, транспорт, паи или доли от человека, который вам не является близким родственником. В данном случае нужно выплачивать дарственный налог на ценный подарок, если дарящий не является вам мужем, женой, ребенком, родителем, бабушкой, дедушкой, родной сестрой или братом (хотя бы с одним общим родителем).

19.05.2017, 12:29

Да, это разрешает закон “О валютном регулировании и валютном контроле”. И как валютные средства такой подарок освобождается от налогообложения. Удачи.

Вопрос № 5205735

25.10.2014, 01:04

Валюта договора доллары сша

Можно ли в России заключить трудовой договор на оплату труда в иностранной валюте (доллар США), если работаю на добывающих судах за пределами РФ?

Ответы юристов

25.10.2014, 15:41

На территории РФ официальная валюта российский рубль. Вы просто попросите в договоре прописать, что зарплата равна сумме XXX (сумма в валюте), что на момент заключения договора составляет XXX рублей.

Вопрос № 5625911

13.12.2014, 02:58

Валюта договора доллары сша

Помогите! С банком заключен договор ипотечного кредитования в валюте - долларах США! Рефинансировать не успела по оптимальному курсу. Из-за роста курса платеж неподъемный! Что делать? По 451 ГК судебная практика не в мою пользу, суды не признают кризис и обвал рубля существенным изменением обстоятельств, чтобы изменить условия договора! Конечно риски оценивались, и вероятность повышения курса, но не обвала, так как не было факторов, которые каким-то образом указывали на возможный кризис. Но сейчас то не финансовый кризис. Как был в 2008 году, а больше политический влияющий на экономику. Прошу, может кто-то ответит, зная тонкости законодательства, что можно предпринять, куда обратиться! Спасибо!

Ответы юристов

13.12.2014, 03:16

В первую очередь надо обратиться в банк-кредитор. В крупных банках есть программы перехода с валютной ипотеки на рублевую, с плавающей ставки на фиксированную.

В кризис 2008-2009 года государство создало Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) для помощи заемщикам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации и испытывавшим трудности с погашением ипотечного кредита. Обратитесь.

Вопрос № 5653287

16.12.2014, 17:01

Могу ли я в расписке указать долг в долларах США а так же возврат в этой же валюте и процент просрочки?

Могу ли я в расписке указать долг в долларах США а так же возврат в этой же валюте и процент просрочки?

Ответы юристов

16.12.2014, 17:03

Вполне можете.

16.12.2014, 17:04

Можете, но тогда там должна быть фраза о том, что расчеты производятся в рублях по курсу ЦБ РФ на день совершения платежа.

Вопрос № 657294

25.10.2008, 23:19

Пожалуйста в какой валюте идет растаможивание автомобилей из Японии в Евро или Долларах США?

Пожалуйста в какой валюте идет растаможивание автомобилей из Японии в Евро или Долларах США?

Ответы юристов

26.10.2008, 11:13

Рекомендую обратиться в Таможенное управление (ВО 9 линия, между Большим пр.и набережной) там вам сразу посчитают стоимости могут выдать документ с указанием стоимости в рублях.

Вопрос № 8572677

04.11.2015, 13:12

Мне нужно перевести 7000 долларов США в евро по курсу валют в КНР.

Мне нужно перевести 7000 долларов США в евро по курсу валют в КНР.

Ответы юристов

04.11.2015, 13:21

Переводите, а в чем проблема?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских