Возможно ли сохранить льготы и пенсии при временном переезде на Украину для чернобыльца из Иркутской области?

• г. Иркутск

Я, нахожусь на инвалидности-чернобылец. Проживаю в Иркутской области. Хочу на один, два года временно уехать с детьми школьного возраста пожить на Украину. На постоянное место жительства на Укаину мы просто так сразу уезжать не рискуем. В Иркутской области остается квартира, постоянная регистрация, моя пенсия и пенсия на детей.

Законно ли это будет если мы уедим на один, два года жить в другую страну,

и сохранятся ли за нами наши льготы и пенсиии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Оплатить комунальные услуги на перёд, на срок отъезда.

2. Открыть счёт в сбербанке и написать заявления на перечисление на него пенсий, в организацию откуда идёт перечисление.

3. Попросить соседей, знакомых о переодической проверке жилья. Оставить, желательно, ключи от квартиры.

4. Посторонним не разглошать об отъезде, если нет желания приехать в пустую квартиру.

Вот и всё.

P.S. Российским гражданам разрешается, без оформления необходимых документов, т.е. регистрации по месту прибывания, находиться в Украине 3 месяца. Но обязательно вложите билет, с датой приезда, в свой паспорт. Каждые 3 месяца необходимо ездить обратно домой, потом в Украину. Новый билет вложите в паспорт.

Если же этот вариант Вас не устраивает, то зарегистрируйтесь у родственников, друзей, проживающих вУкраине. Желательно иметь при себе заграничный паспорт, т.к. при пересечении границы, в обычный общероссийский паспорт ставиться печать, с датой и местом пересечения. Когда вернётесь в Россию, паспорт нужно будет менять, он будет считаться недествительным, испорченным. Всего доброго!

Здравствуйте!

Вот и всё.