Приватизировать ли социальную квартиру? Плюсы и минусы решения

• г. Москва

У меня такая ситуация, я живу в квартире по соц. найму, прописана одна, не замужем, не знаю приватизировать ли квартиру или нет. какие плюсы и минусы приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Плюсы приватизации:

- вы можете полностью распоряжаться этим имуществом: продать, завещать, подарить, разделить на доли, купить подобное, поменять с доплатой или без, подарить или продать долю.

- вы можете сдать внаем такую квартиру. Арендаторы предпочитают арендовать квартиры с собственности, ознакомившись со свидетельством о собственности.

- вас не могут выселить из такой квартиры без возмещения соответствующих расходов, т.е. без предоставления аналогичной квартиры или возмещения стоимости. Даже по основаниям, предусмотренным в Жилищном Кодексе, например, за неуплату квартплаты, вопрос должен решаться через суд, например, путем взыскания долга на ваше имущество. Конечно, этим имуществом может быть и квартира, как это обычно бывает, но процесс взыскания сложен.

- выселение с компенсацией важно, если дом идет под снос. По закону вам должна быть выплачена денежная компенсация в размере рыночной стоимости или предоставлено аналогичное жилье. Причем компенсация может быть выплачена, если вы отказались от жилья. Если вас сносит частный застройщик, вы можете договориться с ним по-хорошему о желаемой вами квартире, например, в предпочитаемом районе. Например, аналогичные квартиры в разных районах стоят по-разному. В каком-то случае можно взять и денежную компенсацию.

- вы можете сделать, конечно, узаконив, перепланировку, допускаемую законодательством

- налог на имущество в нашей стране пока составляет небольшие суммы. Несмотря на то, что давно ведутся разговоры об исчислении налогов от рыночной стоимости, настоящая экономическая ситуации не располагает к скорому внедрению этих изменений в законодательство

- несмотря на то, что считается, что собственник участвует в ремонте и содержании общедомовых конструкций, ремонте здания и т.п., на самом деле разница в квартплате совсем невелика. Гораздо большее значение имеет количество собственников. Но обычно собственников гораздо меньше, чем может теоретически быть зарегистрировано ( прописано) в квартире. У неприватизированной квартиры же квартплата зависит от количества зарегистрированных.

- если вы собственник и зарегистрировали ( прописали) кого-либо, то точно также можете и выписать его по вашему желанию.

Минусы приватизации:

- вы должны уплачивать налог на имущество. Он пока составляет совсем небольшие суммы, исчисляемые от балансовой стоимости БТИ, но может стать больше.

- квартплата несколько больше, так как вы принимаете на себя участие в содержании и ремонте общедомовых конструкций.

- если вы не оставили завещания, то наследовать приватизированную квартиру будут все ваши наследники по закону. Если вы хотите избежать такой ситуации, то вы обязательно должны написать завещание, а это психологически не слишком приятный процесс. Или написать дарственную. Также обычно вопросы наследования вносят раздор в семью.

Если же квартира муниципальная, то вы можете, как ответственный квартиросъемщик, просто прописать (зарегистрировать) «предпочитаемого» вами наследника, и после вашего ухода он автоматически получит право проживания и станет ответственным квартиросъемщиком.

- если ваш дом сносят, то вам предоставят квартиру равнозначной площади, а не стоимости. Причем, она может быть не в лучшем районе. Закон оговаривает только населенный пункт, но не оговаривает район, в котором должно быть предоставлено аналогично жилье.

- если снос запланирован муниципальными властями, а вы будете « артачиться» по поводу предоставленного вам жилья, то вас выселят просто по суду.

- денежная компенсация при сносе вам не может быть предоставлено, так как государство не может выкупить это жилье. И, если вы не особо нуждаетесь в той квартире, которую вам предоставят взамен, то после окончания сроков бесплатной приватизации, продать, приватизировав, вы ее уже не сможете.

- существует значительное количество оснований, по которым вас могут выселить из муниципального жилья. Причем, даже если у вас есть дети и нет другого места проживания

Выбирать вам. Но большинство граждан предпочитают собственность.

Удачи....

Здравствуйте, Татьяна. Если Вы хотите иметь в собственности недвижимость, затем распоряжаться квартирой по своему усмотрению, владеть и извлекать из собственности пользу, в последствии (увы все мы не вечны) передать её по наследству, делать ремонт и знать, что вносишь средства в свое имущество, то... однозначно приватизация и плюс ещё один имущество приобретенное до брака совместным имуществом супругов не является и разделу не подлежит. Убедил?